Вы здесь

ОНИ ДАРЯТ КРАСКИ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОНИ ДАРЯТ КРАСКИ ЖИЗНИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом месяце краевой офтальмологический диспансер отметил 60 лет своей биографии. За это время врачи и медицинские сестры помогли тысячам больных с нарушениями зрения.
Тогда, в 1950 году, диспансер создавали для того, чтобы бороться с трахомой. Инфекционное заболевание глаз носило массовый характер - нужно было принимать срочные меры. Но после того как трахома была побеждена, в учреждении стали лечить и другие заболевания глаз. Сначала открывается глаукомный кабинет, который и сейчас остается единственным в крае, затем - кабинет охраны зрения детей, кабинет глазного протезирования.
Медицинские работники этого специализированного учреждения много сделали для выявления глазных болезней на ранней стадии, при их непосредственном участии было организовано санаторное лечение жителей края в Кисловодске. В летних оздоровительных лагерях создавались смены из ребят с патологиями зрения.
В 1996 году учреждение было присоединено к Ставропольской краевой клинической больнице, а потом снова преобразовано в офтальмологический диспансер. Сегодня здесь работает квалифицированный отряд врачей: 23 специалиста (всего их 36) имеют высшую квалификационную категорию, трое сотрудников являются кандидатами медицинских наук.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет