Вы здесь

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!
Елена ЧУРЮДА

«Мороз и солнце - день чудесный», - писал А.С. Пушкин. О нынешней ставропольской зиме так явно не скажешь. С резкими перепадами температур, сильным ветром, зима радости не принесла. По-прежнему много проблем. Как обычно тревожит ситуация на замерзших водоемах края. Лед неустойчив, а дети не слушают предостережения родителей, педагогов и несутся сломя голову к пруду с лыжами, санками, коньками. Чрезвычайные происшествия на воде зимой происходят каждый год.
По сообщению ГУ МЧС по СК, этой зимой уже утонули в ледяной воде несколько человек. Страшная трагедия произошла в Труновском районе. Две девочки-первоклашки после школы побежали играть на речку. Лед был вроде бы прочным. Они несколько раз перебежали с берега на берег. И даже тогда, когда одна из девочек провалилась, а другая сумела ее вытащить из воды, малышки не пошли домой. В надежде высохнуть продолжали бегать по льду. Когда они провалились обе, никто помочь девочкам уже не мог. Спасатели нашли их мертвыми на следующий день.
Не менее страшный случай произошел в селе Орловка Буденновского района. Девочки шли по берегу реки. Одна из них вымазала перчатку и, чтобы мама ее не ругала, полезла в речку ополоснуть. Поскользнувшись, упала в воду. Течение было небольшое, но все же унесло школьницу. Спасти ребенка не удалось.
Буквально перед Новым годом в балке Гардач Апанасенковского района утонул 12-летний мальчик. А все начиналось с простой шалости на тонком льду.
В городе Ставрополе вызывают опасения Комсомольский и Елагин пруды.
Как вести себя, находясь на замерзшем водоеме? Что нужно знать, чтобы не оказаться в ледяной воде, а если несчастье все-таки произошло, как помочь себе или оказавшемуся в беде человеку? Ставропольское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рекомендует: прежде всего, изучить замерзший водоем. Одним из признаков прочности льда является его цвет. Во время оттепели лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым - такой лед непрочен и опасен. Темные пятна льда со слабым снежным покровом указывают на наличие в этом месте пробоины. Наиболее прочным бывает лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Крепче лед на чистом и глубоком месте, слабее - около зарослей и берега.
Толщину проверяют палкой: нужно постоянно стучать по льду вокруг себя. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Передвигаться по льду лучше медленно, стараясь не отрывать подошвы от поверхности.
Любителям подледного лова известно, что нельзя пробивать рядом много лунок, нельзя ловить рыбу возле самой кромки, каков бы клев там ни был, а также нельзя собираться большими группами в одном месте. Всегда необходимо иметь под рукой крепкую веревку (12-15 метров).
Если вы все-таки провалились, первое правило - не паникуйте. Нет безвыходных ситуаций. Для начала нужно широко раскинуть руки по кромке льда и постараться удержаться от погружения с головой. Помните - сухая одежда придает достаточную плавучесть и позволяет какое-то время находиться на воде. Опираясь грудью на кромку льда, осторожно пытайтесь выползти на прочный лед, как бы наползая на него. Главная тактика - приноравливать свое тело для наиболее широкой площади опоры. Выбравшись на лед, нужно отползти в сторону и дальше передвигаться к берегу, желательно ползком.
Если на ваших глазах провалился человек, подбодрите его, крикнув, что немедленно идете на помощь. К утопающему можно приближаться только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше подложить под себя лыжи, доски, фанеру и т.д. Не доползая до пострадавшего, нужно протянуть ему спасательную лестницу, палку, лыжу, веревку или шарф. Затем вытащить его на лед и также ползком выбираться из опасной воды. Как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть, переодеть в сухое, напоить горячим чаем и вызвать врача. Напомним единый телефон экстренных служб «112». Звонок бесплатный.
Сейчас в нашем крае морозы устойчивые, поэтому лучше вообще воздержаться от выхода на лед.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет