Вы здесь

ПОД ЗНАКОМ ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОД ЗНАКОМ ПОБЕДЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

О том, чем запомнился ставропольцам 2009 год в сфере культуры и что ожидает жителей края в год 65-летия Победы, наша беседа с министром культуры Ставропольского края Тамарой Ивенской.
- Тамара Павловна, позади очень непростой 2009 год. Как пережила его культура края? Каково сегодня материально-техническое обеспечение учреждений культуры и финансирование отрасли?
- Несмотря на финансовый кризис, прошедший год для культуры края был достаточно стабильным. Учитывая социальную направленность бюджета, правительством края на выполнение государственных полномочий в сфере культуры было предусмотрено 636,7 млн рублей, или 1,1% от общих расходов края, в то время как в федеральном бюджете - всего 0,2 %. Выделенные средства были направлены на решение насущных проблем: внедрение новой системы оплаты, создание более комфортных и безопасных условий работы учреждений культуры, финансовую поддержку расходов муниципалитетов, реализацию мероприятий краевой целевой программы «Культура Ставрополья на 2009-2011 годы»: проведение в крае международных и всероссийских мероприятий, что безусловно способствует созданию положительного имиджа края.
Помимо этого, удалось привлечь свыше 104 млн рублей из федерального бюджета, что почти в 3 раза больше, чем в 2008 году. Эти средства были направлены на комплектование муниципальных библиотек, реставрацию памятников и музейных предметов и другие мероприятия.
Кроме того, начата реконструкция Краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, которая будет продолжена и в текущем году, на что из федерального бюджета выделено 40 млн рублей.
Нам удалось привлечь почти 6 млн рублей спонсорских средств, заработать 70 млн рублей в виде доходов от оказания платных услуг населению края, что на 17% выше уровня 2008 года, которые также пошли на развитие отрасли.
- Несмотря на экономические трудности, минувший год запомнился нам многими яркими событиями в культурной жизни. На Ваш взгляд - самые значимые из них?
- Да, действительно, минувший год был насыщен крупными культурными акциями.
В рамках федеральной целевой программы «Культура России» и при непосредственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации на Ставрополье были реализованы социально значимые творческие проекты.
Особо хочется отметить впервые проведенную в крае Российскую детскую фольклорную Ассамблею, собравшую более 250 юных дарований из различных регионов России.
Мы гордимся, что гран-при Ассамблеи авторитетное жюри присудило нашей яркой звездочке - народному детскому ансамблю казачьей песни «Старинушка» поселка Рыздвяный Изобильненского района.
Яркой приметой минувшей осени в нашем крае стал 40-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». В нем было все: встречи с известными композиторами, исполнителями и прославленными коллективами, гала-концерты звезд эстрады, обменные гастроли театров. За фестивальную неделю в крае прошло более четырехсот концертов.
В ноябре в городах и селах Ставрополья прошел уникальный краевой фестиваль симфонической музыки «Звучание души». В исполнении симфонического оркестра Государственной Ставропольской краевой филармонии под управлением известного дирижера народного артиста РФ профессора Семена Когана и солистов-вокалистов прозвучали популярные классические и эстрадные произведения. Залы дворцов культуры края с трудом вмещали любителей классической музыки.
В декабре в нашем крае прошел «День казачки», который приобрел уже статус межрегионального. В конкурсе «Казачка в истории России» приняли участие творческие коллективы из многих регионов России.
Ярким и запоминающимся для любителей джаза стал 2-дневный российский фестиваль джазовой музыки, с участием профессиональных, самодеятельных, студенческих и детских коллективов из Москвы, Астраханской, Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского края, а также лучших исполнителей Ставрополья.
В завершение года три выпуска программы «Играй, гармонь!» первого канала Центрального телевидения были посвящены Ставрополью: в них приняли участие свыше 1500 самодеятельных исполнителей, народных художественных коллективов из всех территорий края.
Конечно же, в числе значимых мероприятий минувшего года - День края, посвященный Году молодежи, межрегиональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», а также участие творческой делегации Ставрополья во Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы», удостоенной диплома лауреата. Эстафета этого значимого фестиваля сегодня продолжена и проходит в городах и селах края. А его финал станет главной составляющей общекраевых мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы.
Много интересных дел на счету у библиотечных работников края: впервые коллектив краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского выиграл два престижных гранта: президента Российской Федерации за проект «Изучение родного края как фактор реабилитации инвалидов по зрению» и российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - «Векторы поддержки: воспитываем сильных»; Ставропольская краевая юношеская библиотека выиграла грант и получила поддержку Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) для реализации проекта «Радужный мост», направленного на воспитание у молодежи толерантности и уважения к традициям многонационального Ставрополья.
- Жителей края интересует вопрос о создании в городе Кисловодске музея А.И. Солженицына...
- Как вы знаете, в целях исполнения указа президента Российской Федерации «Об увековечении памяти А.И. Солженицына» было принято решение о создании мемориального музея А.И. Солженицына, выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии в городе Кисловодске, в частично сохранившемся до наших дней памятнике архитектуры и градостроительства регионального значения «Особняк Гориной», здании, принадлежавшем родной сестре матери Солженицына, где с 1920 по 1924 годы прошло раннее детство писателя.
В настоящее время часть памятника находится в аварийном состоянии и требует реставрации, а другая - полностью разрушена и нуждается в восстановлении.
По инициативе правительства Ставропольского края в мае 2009 года правительством Российской Федерации принято распоряжение об отнесении памятника истории и культуры регионального значения «Особняк Гориной», где бывал Солженицын, к объектам культурного наследия федерального значения. Одновременно достигнута договоренность с Министерством культуры Российской Федерации о создании в Кисловодске на базе памятника федерального значения мемориального музея А.И. Солженицына - филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственный литературный музей».
Несмотря на кризис, правительство Ставропольского края изыскало средства в сумме 1,7 млн рублей на разработку научно-проектной документации для реставрации памятника. Стоимость первоочередных ремонтно-реставрационных работ по воссозданию сохранившейся части особняка составляет почти 42 млн рублей. Эти средства будут предусмотрены Министерством культуры России в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» на 2010 год.
А вот реконструкция многострадального краевого театра кукол, к сожалению, все еще остается неразрешимой проблемой. На сегодня краем разработана научно-проектная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы. Объект включен в краевую целевую программу с объемом финансирования 60 млн рублей в 2011 году. Кроме того, прорабатывается вопрос о софинансировании расходов и из федерального центра.
- В мае 2010 года наша страна отмечает важную историческую дату - 65-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия запланированы министерством культуры края в программе проведения знаменательного юбилея?
- В рамках подготовки к празд-нованию 65-летия Великой Победы министерством культуры совместно с органами местного самоуправления была проведена инвентаризация технического состояния 1270 воинских захоронений, расположенных на территории края. Из 1270 памятников 455 нуждаются в реставрации. Общая стоимость работ составляет около 200 млн рублей.
Учитывая, что осуществление капитального ремонта масштабных мемориальных комплексов не под силу муниципалитетам, правительством края впервые в 2009-2010 годах на их реставрацию предусмотрены субсидии краевого бюджета в объеме 78 млн рублей. Выделенные средства позволят восстановить свыше 60 наиболее крупных и требующих без-отлагательного ремонта объектов воинской славы. Это мемориалы в Минеральных Водах, Кисловодске, Лермонтове, Ставрополе, других городах и селах края.
Учитывая, что восстановление и обустройство воинских захоронений носит общегосударственный характер, утверждена федеральная целевая программа по сохранности военно-мемориальных объектов на 2011-2015 годы, в которую включена и заявка нашего края в сумме 80 млн рублей.
Наш долг перед земляками, отдавшими жизнь за Победу, - сделать все возможное, чтобы на Ставрополье не осталось ни одного забытого памятника и воинского захоронения.
День Победы - всенародный праздник, поэтому весь 2010 год в учреждениях культуры края пройдет под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет