Вы здесь

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ОКОРОЧКОВ БУША

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ОКОРОЧКОВ БУША
Нина ЕВТУШЕНКО

Одной из самых динамично развивающихся отраслей АПК края является птицеводство. По данным ставропольской статистики, за прошлый год поголовье птицы выросло на 2 млн. 64 тыс. голов, что на 19,7% превышает уровень предыдущего года.
Во всех категориях хозяйств было произведено свыше 132 тыс. тонн мяса птицы, которое становится все более популярным у жителей края. В 2009 году из этого количества на столы ставропольцев попало более 60 % диетической продукции. В абсолютных величинах это 81 тыс. тонн. Получается, что при годовой норме 25 кг мяса птицы, на каждого жителя в среднем пришлось около 30 кг.
Популярность продукта можно объяснить не только его высоким качеством, но и доступной для населения ценой - в среднем 75 рублей за килограмм. Несмотря на очевидную дешевизну мяса птицы в прошлом году, производители в настоящее время смогли найти дополнительные резервы, чтобы снизить среднюю цену еще почти на 10 % - до 68 рублей за килограмм.
Руководство края нацеливает аграриев на увеличение производства и расширение рынков сбыта птицеводческой продукции. Это даст возможность занять нишу, освободившуюся после введения с 1 января 2010 года запрета на ввоз в Россию тушек, обработанных хлорсодержащими веществами. В этом году ставропольские птицеводы намерены довести производство мяса птицы до 140 тыс. тонн, а к 2012 году - до 200 тыс. тонн и более.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет