Вы здесь

РАВНЫЕ РАВНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАВНЫЕ РАВНЫМ
Ритта ШАХРАМАНОВА

- В первый раз я заходила в больницу с уверенностью, что у меня ничего не получится, и я больше не приду, - рассказывает Юля про начало своей волонтерской деятельности в помощь больным детям. - А вышла с ощущением, что дети без меня будут скучать. В первый день я познакомилась сразу с несколькими ребятами. Постепенно научилась с ними общаться и поняла, сколько радости могу им принести.
Миллионы людей по всему миру ежедневно добровольно помогают людям. Этих добровольцев называют волонтерами. Они легки на подъем и готовы по первому зову делать полезные дела. Исторически, первой волонтерской организацией считается Красный крест. Благодаря большому количеству добровольцев, Красный крест смог взять на себя задачу при любых обстоятельствах предотвратить или облегчить человеческие страдания.
По самым разным причинам и мотивам люди становятся волонтерами. Как это не печально, но нужно отметить, что не всегда ими движет альтруизм. Бывает, что многие идут туда из корыстных интересов, чтобы получить доступ к деньгам. Например, в Великобритании пожилая женщина занялась сбором средств для детей, больных лейкемией. Но, увы, ни копейки из этих денег больные ребята не увидели. Все собранные средства дама переводила на банковский счет сына, а тот, в свою очередь, тратил их по своему усмотрению. Такие случаи - редкость, но все же они бывают. Бескорыстных людей конечно больше.
Сестра Татьяны умерла в 15 лет от рака крови, теперь девушка работает волонтером в той самой больнице, где лечили ее сестру.
Дмитрий долго мучался над вопросом: «Как и чем он, обычный человек, может помочь людям попавшим в беду?». Сейчас он ездит по разным городам и также помогает больным детям.
А Елизавета с группой единомышленников пропагандирует здоровый образ жизни среди молодежи.
В Ставрополе существует центр медицинской профилактики, который проводит обучение и организует волонтерские движения. Побеседовав с главным врачом центра медпрофилактики Кареном Амлаевым, мы выяснили все тонкости деятельности волонтеров и их обучения.
- Преимущественно волонтеры через свой мозг и сердце пропускают какую-то идею и полностью отдаются ей. У них есть желанием изменить мир к лучшему. Люди разные - мужчины и женщины, пожилые и молодые, с высшим образование и без, богатые и бедные. При обучении мы всех делим на группы по возрастам, ведь понять друг друга проще, когда вы - ровесники. Пожилые люди легко общаются и доверяют людям своего возраста, а подростки больше поверят, если им скажет не учитель, врач или мама с папой, а их же сверстник. То есть, мы применяем метод, давно известный на западе - «Равные равным». Помимо желания, у них должны быть знания, которые они передадут людям. Мало просто донести информацию, она должна быть проверенной. Обучать волонтеров - не такая уж и простая задача. Ведь у всех разный стиль общения, нужно найти подход к каждому - это целое искусство. В первые дни мы рассказываем о таких проблемах как наркомания, курение, ВИЧ. Обучаем психологическим приемам, учим, как сплотить и организовать группу, как снять напряжение, обеспечиваем информационными печатными и видеоматериалами.
Стать волонтером может каждый. Но прежде чем пригласить людей, мы по несколько раз объясняем, что они должны делать и что это - добровольная деятельность и денег за это не платят. И советуем хорошо подумать прежде, чем прийти. Нужно заметить, что большинство отсеивается, а остаются те, кто действительно заинтересован. Конечно, у волонтеров должны быть стимул и мотивация для деятельности. Поэтому мы устраиваем конкурсы среди команд, поощряем их.
В конце хотелось бы сказать, что неважно, что вы умеете и насколько богат ваш жизненный опыт. Волонтерская деятельность открывает перед вами возможность проявить себя в разных проектах. В ваших силах помочь взрослым и детям. Это возможность приобрести новых друзей, получить массу знаний и впечатлений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет