Вы здесь

СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛИ...
Нина ЕВТУШЕНКО

Несмотря на солидный возраст, Николая Герасимовича Голодникова, председателя краевой организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, не всегда застанешь в рабочем кабинете. То он решает какие-то вопросы в Государственной Думе края, то встречается с руководством министерства труда и соцзащиты, то отправляется на Кавминводы в краевой госпиталь ветеранов войн... Проблем у пожилых людей много, тем более, в юбилейном году. Звонят по поводу социальных выплат, ремонта квартир, просят помочь с лечением, а кто-то делится радостью - фронтовик получил награду другого государства.
Но главное сейчас - это, безусловно, обеспечение участников войны жильем. От самих ветеранов здесь мало чего зависит - проблемой занимаются власти.
- В Москве правильно сделали, решив обеспечить квартирами не только тех, кто стоял в очереди на жилье до 1 марта 2005 года, но и всех защитников Отечества, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, - говорит Н. Голодников. - У нас было 390 очередников, из них примерно 190 человек квартиры уже получили. Решаются вопросы и по другим фронтовикам. Жилье приобретается за федеральные средства, но при необходимости 1-2 тысячи рублей доплачивают администрации городов и районов...
Всем, кто стоял в очереди до 1 марта 2005 года, государство обещает предоставить благоустроенные квартиры до 65-летия Великой Победы, остальным - в более поздние сроки. Так или иначе, но застаревшую проблему наконец-таки решат.
Есть участники войны, которые по разным причинам отказываются от новой квартиры, они хотели бы жить в своем домике, но сделать его благоустроенным. Скажем, провести в дом воду, перекрыть крышу, сделать пристройку, теплый туалет.
- Подобных фактов немного, но они есть, - говорит председатель краевой ветеранской организации. - В таких случаях участникам войны выделяется денежная компенсация для проведения ремонта, создания в доме бытовых удобств. Сумма зависит от занимаемой площади и количества членов семьи...
Ну, что ж, государство, хоть и с опозданием, а свой долг защитникам Отечества возвращает. Но членов городских и районных советов ветеранов беспокоит другое - в крае развелось множество мошенников, которые бессовестно обирают стариков. На слуху немало случаев, когда у фронтовиков похищают боевые медали и ордена. Или когда у них под видом замены старых купюр забирают припасенные на черный день деньги. А недавно инвалид из Ставрополя, позвонивший в краевой совет ветеранов, рассказал, как ему «продавали» очередь на бесплатное получение спецавтотранспорта.
Назвав себя социальным работником и показав плохо видящему мужчине какие-то «корочки», женщина сначала предложила ему купить вибромассажер за 14 тысяч рублей. А когда тот стал отказываться (он стоит намного дешевле), уверила, что за это она посодействует, чтобы инвалида поставили в льготную очередь на получение автомобиля «Жигули» седьмой модели.
И ведь поверил же человек! Отдал денежки, купившись на то, что «доброхотка» назвала кабинет социального ведомства (№ 6), где его вопросы будут решены. Все обещания, естественно, оказались мыльным пузырем.
Но здесь дело не только в излишней доверчивости пожилых людей, а и в их неосведомленности. Последняя партия бесплатных «Жигулей», по словам начальника отдела министерства труда и социальной защиты населения СК Александра Гайдукова, поступила в край в 2008 году. Никакой очереди на получение спецтранспорта уже не существует, поскольку для этого нет законодательной базы. Служба медико-социальной экспертизы уже несколько лет не занимается освидетельствованием инвалидов на предмет выдачи им автомобилей или выплаты компенсации. Одним словом, вопрос закрыт. Но, как видим, нечистые на руку люди еще эксплуатируют эту тему, стараясь нажиться.
Краевой совет ветеранов, министерство труда и социальной защиты населения СК еще раз предупреждают фронтовиков: не впускайте в свой дом подозрительных лиц и не принимайте на веру их «сладкие» обещания неизвестных вам людей, не дайте им себя обмануть! Тем более что мошенники чаще всего выбирают для своих афер тех, кто стар, одинок и, не может за себя постоять.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет