Вы здесь

УЧАСТВОВАЛ В ЗАДЕРЖАНИИ СОМАЛИЙСКИХ ПИРАТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УЧАСТВОВАЛ В ЗАДЕРЖАНИИ СОМАЛИЙСКИХ ПИРАТОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Мировые информационные агентства постоянно передают сведения то о захвате какого-либо судна сомалийскими пиратами, то об освобождении кораблей-заложников за выкуп в миллионы долларов. Российские военные моряки принимают самое активное участие в международной борьбе с пиратством, проводя по опасным участкам мирового океана караваны торговых судов, идущих под флагами разных государств. В одном из таких боевых походов принял участие и наш молодой земляк, мичман Антон Скидан.
Все началось с того, что в 2005 году в Ставропольский кадетский корпус имени генерала Ермолова, где учился в это время Антон Скидан, пришел заместитель председателя регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, подполковник, военный летчик в отставке Владимир Ильиных и пригласил старшеклассников поехать в рамках целевой программы профориентации в Санкт-Петербург. Дело в том, что с 2000 года, благодаря договорам, заключенным региональным отделением ДПФ с военно-морскими вузами Санкт-Петербурга и Москвы, выпускники Кадетского корпуса, а также ученики 9-11 классов школ края, подготовленные и рекомендованные ДПФ и краевым центром детско-юношеского технического творчества, могут зачисляться в эти учебные заведения по отдельному конкурсу. Таким образом, за эти годы в военно-морские вузы двух столиц поступили сотни выпускников учебных заведений Ставропольского края.
А тогда, в 2005 году группа ребят поехала, можно сказать, на экскурсию в Санкт-Петер-бургский военно-морской инженерный институт, где ставропольцы встречались как с курсантами, офицерами, преподавателями, так и с начальником института, адмиралом Н.П. Мартыновым. Жили они бесплатно в казарме Адмиралтейства, кормили их тоже бесплатно. Дорогу же туда и обратно оплатили частично родители, частично - министерство образования Ставропольского края. А так как Антон Скидан уже проходил первоначальную военную подготовку в Кадетском корпусе (прыжки с парашюта, рукопашный бой, ознакомительные полеты на тренировочных самолетах и т.д.), то решил связать свою судьбу с военно-морским флотом России и поступил на кораблестроительный факультет. Уже во время учебы в Санкт-Петербурге Антон стал старшиной второй статьи, а окончив институт в 2008 году по специальности «судомеханик», получил звание мичмана. И теперь служит на большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов», который базируется в бухте «Золотой рог» порта Владивосток.
- Наш корабль, - рассказывает Антон, приехавший в отпуск к родителям в Ставрополь, - входит в состав бригады постоянной боевой готовности. Мой распорядок таков: сутки - служба на корабле, день - на берегу. В экипаже более трехсот человек - 50 офицеров, 50 мичманов, остальные - матросы и старшины. За время моей службы корабль побывал с дружескими визитами в нескольких странах, в том числе в Южной Корее. Порт Пусан видел в свое время наши военные корабли «Варяг», «Аврору», которые участвовали в знаменитом Цусимском сражении. А в декабре 2008 года «Адмирал Виноградов», на котором я служу, ушел в поход в Индийский океан. За четыре с половиной месяца похода мы выполняли боевые задачи в борьбе с международным пиратством у берегов Йемена и Сомали, водили караваны торговых судов, заходили в порты Индонезии, Южного Китая, Сингапура, других стран.
- А сомалийских пиратов видели?
- Не только видели, но и участвовали в их задержании. Сомалийцы ходят на небольших быстроходных лодках и умудряются улизнуть от военных кораблей, ведь они, по сути дела, у себя дома, знают побережье вдоль и поперек. Мы свою задачу выполнили, задержали пиратов, которые увидев, что никуда не деться, побросали за борт огромное количество оружия. Однако подтверждением их пиратской деятельности стали современнейшие съемки, которые велись с наших военных вертолетов. А потом сдали пиратов властям Йемена, так как сомалийские власти тут же бы их отпустили.
- Антон, наверняка вы познакомились с совершенно новым для себя миром. Что больше всего поразило?
- Много чего. Начнем с того, что ночной звездный небосвод в южном полушарии совершенно иной, чем у нас в России. Очень темные ночи, но очень яркие звезды в незнакомых созвездиях. Черная вода и фосфорно светящийся кильватерный след корабля. Видел акул, касаток, дельфинов, скатов. Где бы мы ни сходили на берег, везде посещали музеи, аквапарки, знакомились с разными религиями и культурами. Малазийская культура в Океании - это интересное смешение африканских и азиатских обрядов, танцев, музыки, быта. Необычное было общение с папуасами, покупали и ели экзотические фрукты, названия которых даже непереводимы на русский язык. Раза три за это время перекрашивали корабль, так как палуба и борта покрываются налетом соли и ржавеют. Видели мы и действующий вулкан на южной оконечности Аравийского полуострова. Запомнился еще театрализованный праздник на корабле, когда пересекали экватор, с Нептуном и всякой нечистью: чертями, русалками.
Были еще интересные моменты, связанные с жизнью на корабле. Дело в том, что во Владивостоке на мачты и антенные провода сели наши российские голуби. Обнаружили мы их уже в походе, стали кормить, общаться с ними. И они никуда не улетели, хотя возможность такая была и не раз. Так и возвратились вместе с экипажем корабля на родину. Как и корабельные кошки, которые тоже не польстились на заграничных жирных мышек.
- Служба у вас, Антон, тяжелая, но, по всему видно, интересная. А каковы планы на будущее?
- Получить права на вождение автомобилем. Во Владивостоке масса машин, в основном, японских. А люди гораздо проще и более доброжелательные, чем в Ставрополе. Кстати, на Дальнем Востоке самое большое и сильное отделение Всероссийского Движения поддержки флота, с его членами я постоянно общаюсь, помня о том, что именно ДПФ я обязан выбором профессии. Кроме того, учусь сейчас на факультете государственного и муниципального управления Дальневосточного госуниверситета. После его окончания мне присвоят воинское звание лейтенанта, и я буду продолжать свою службу на Тихоокеанском флоте России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)