Вы здесь

БУДДИЙСКИЕ ТАНКИ ИВАНА КОВАЛЕВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БУДДИЙСКИЕ ТАНКИ ИВАНА КОВАЛЕВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка заслуженного деятеля республики Калмыкия, члена Союза художников России, искусствоведа Ивана Григорьевича Ковалева. Она посвящена 75-летию со дня рождения художника.
Символично, что открытие юбилейной выставки Ковалева состоялось в день Нового года по буддийскому календарю, а большинство экспонатов представляет собой работы, выполненные в одном из самых интересных и загадочных жанров - буддийских танок - традиционной тибетской иконографии на ткани. В большой зал изомузея пришли и приехали из Элисты многочисленные поклонники творчества Ивана Григорьевича, его ученики и коллеги. Дело в том, что Ковалев начал свой творческий путь как живописец, график, потом увлекся историей калмыцкого искусства, открыл и 16 лет был директором Калмыцкой государственной картинной галереи, затем по приглашению краевого управления культуры переезжает в Ставрополь, где около десяти лет работает главным хранителем краевого музея изобразительных искусств. Ныне Иван Григорьевич является профессором кафедры «Дизайн» института экономики и управления имени О.Казначеева, продолжает научно-исследовательскую работу, создает живописные и графические произведения. Обладатель 14-ти дипломов лауреата всероссийских и всесоюзных конкурсов книжной графики «Искусство книги», Ковалев еще и автор множества монографических исследований, брошюр и статей по изобразительному искусству Калмыкии. Монография «Калмыцкий народный орнамент», материал для которой собирался Иваном Григорьевичем буквально по крупицам десяток лет, опубликована на многих языках мира.
Юбилейный вечер, благодаря сотрудникам изомузея, коллегам Ковалева - преподавателям и художникам, его ученикам, а также ведущему - заслуженному артисту РФ Александру Ростову, - превратился в фантастическое шоу. Здесь можно было увидеть длинноногих моделей, представляющих оригинальные коллекции одежды и головных уборов из бумажной пластики и разноцветных шариков, артистов, исполняющих для именинника душевные романсы, а «друг степей калмык», в роли которого выступил А.Ростов, рассказывал присутствующим мудрые калмыцкие легенды. Было, конечно, и много подарков, в том числе Почетная грамота от краевого министерства культуры и портрет самого юбиляра.
Ну, а об уникальных танках, на которых автор изобразил персонажей буддийского эпоса, об иллюстрациях к роману Пушкина «Евгений Онегин» и к книге Пальчикова «Андрей Рублев» и о многом другом, не менее интересном, рассказывать не буду. Это надо видеть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет