Вы здесь

КВАРТИРНЫЙ РЯД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КВАРТИРНЫЙ РЯД
Ритта ШАХРАМАНОВА

Мировой финансовый кризис идет рука об руку с кризисом рынка недвижимости: спрос на жилье падает, банковские кредиты дорожают, предложения многократно превышают спрос.
В США и Европе цены продолжают падать или держаться на установившемся уровне, игроки же российского рынка недвижимости активно обсуждают начало нового скачка цен.
Доходность от вложений в недвижимость остается достаточно высокой. Это одно из приоритетных направлений вложения денег: за последние три месяца цена в стране поднялась на 16%. По словам президента Дмитрия Медведева, предвидится расширение ипотечного кредитования, процентная ставка понизится на 11%.
Откуда столь спокойная реакция жилищного рынка на мировой кризис? Одна из главных причин - неразвитость ипотеки в России. Таким образом, приобретается лишь около 10% жилья. Слишком высоки проценты по кредитам, да и банки не заинтересованы в стимулировании этой услуги.
На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья в Ставрополе составляет 35 тысяч за квадратный метр, средняя цена на земельные участки доходит до 600 тысяч за сотку.
Большая часть предложений жилья на первичном рынке приходится на Центр и Юго-Западный район, ограниченное предложение по Северо-Западному району. На вторичном рынке лидируют однокомнатные квартиры в Юго-Западном районе, а меньше всего предложений на Мамайке, Осетинке, Ташле. Наибольший спрос прослеживается на двухкомнатные квартиры в Юго-Западном районе и Центре.
С приходом кризиса коммерческая недвижимость по темпам падения, купли-продажи и арендных ставок, заметно обогнала рынок жилья. Цена арендной платы высококлассных офисных помещений продолжают падать. Но сделок заключается крайне мало, а новых арендаторов ждать неоткуда. Чтобы стимулировать существующих арендаторов к переезду, необходимо предлагать им ставку минимум на 10-15% ниже нынешней.
В ближайшее время стабильной ситуации ожидать не приходится. Это позволяет предполагать, что цены в разные периоды времени будут то подниматься, то опускаться.
Так как недвижимость остается одним из приоритетных направлений для вложения денег, то и мошенничество в этой сфере приобрело такой размах, что не замечать это стало невозможно.
Простой обыватель стоит перед выбором: самостоятельно заниматься покупкой и продажей жилья или довериться агентствам недвижимости.
Купить и продать недвижимость вы можете самостоятельно. Это вам обойдется дешевле, но тогда вы больше времени потратите на поиск подходящего варианта и совершение сделки. И это не гарантирует вашей юридической безопасности.
Можно обратиться в агентство недвижимости. Первое, что сделают специалисты - это проведут юридическую проверку квартиры или дачи. Выяснят, все ли документы имеются у продавца. Не находится ли продаваемая квартира под арестом или в залоге, нет ли у хозяина долгов, нет ли наследников, которые могут заявить претензии на квартиру, не осталось ли в продаваемой квартире лиц, не снятых с регистрационного учета, не производилась ли ее несанкционированная перепланировка. Риэлтеры помогут избежать трудностей с оформлением документов и временных проволочек.
Но никто не застрахован от черных риэлторов, которые всеми правдами и неправдами выколачивают из вас деньги. А во время кризиса, их уловки стали еще более изощренными.
Злоумышленники рассчитывают, прежде всего, на невнимательность своих клиентов. К примеру, стандартный договор купли-продажи может стоить вам целого дома. Поэтому внимательно просматривайте его, читайте каждое предложение, осмысливайте его. Он должен быть вам понятен, обратите внимание, можно ли трактовать его по-разному, ущемляет ли смысл написанного текста ваши интересы. Максимально подробно прописывайте все признаки недвижимости, которую хотели бы купить.
Еще одна уловка - это регистрация. Регистрация - дело хлопотное. Понятно, что работающему человеку нет возможности ездить, стоять в очередях, собирать бумаги. Поэтому он с радостью соглашается оформить доверенность на риэлтера. И это правильно! Только не стоит забывать, что не все риэлтеры имеют безупречную репутацию. Нужно быть полностью уверенным в специалисте, ведь этот документ позволяет доверенному лицу полностью распоряжаться данным жильем, вплоть до его продажи.
Оплачивая услуги заранее, требуйте от агентства гарантийные документы, чеки - словом, все то, что подтверждает оплату.
Внимание и еще раз внимание - это самое главное при сделках с недвижимостью. Подходите к этим вопросам очень серьезно и не пренебрегайте советами специалистов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет