Вы здесь

КОМНАТА ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОМНАТА ДЛЯ СЧАСТЬЯ
Марина КАНДРАШКИНА

Любые родители мечтают, чтобы у их ребенка с самого раннего детства был собственный уголок в квартире. А еще лучше - детская комната. Но как ее сделать такой, чтобы маленькому хозяину в ней было уютно и приятно находиться?
Начнем с потолка. Его можно покрыть простой известковой штукатуркой. Это не значит, что он должен быть только белым. На нем можно нарисовать, например, звезды или облака. Можно подвесить игрушки. Маленький ребенок перед сном с огромным удовольствием будет разглядывать их.
В детской комнате важна безопасность, поэтому необходимо подбирать экологически чистые обои, которые не должны выделять вредных примесей или быстро загрязняться. Обычно подбирают бумажные обои. Они хорошо «дышат», не содержат синтетических волокон и относительно не дорогие. При выборе обоев следует знать, что красный цвет возбуждает, синий и зеленый - успокаивают, создают ощущение прохлады, а желтый - расширяет пространство и стимулирует мозговую деятельность. Яркие цвета улучшают настроение, а темные - подавляют. В любом случае, детская комната должна быть светлой и радостной. Для комнаты ребенка до 4-х лет идеальны неяркие обои пастельных теплых цветов, допускаются нейтральные рисунки: звездочки, цветочки. Для детей 5-7 лет подойдут обои с сюжетом. Например, для мальчиков - обои с машинками, самолетами, для девочек - с куклами, цветами. Обои с животными или «мультяшками» наиболее востребованы, они нравятся практически всем детям.
Основные требования к полу в детской комнате - чтобы тот был теплым, не скользким, гигиеничным. Всем этим требованиям отвечает, к примеру, ламинированный паркет. Для детской лучше всего подойдут ковровые покрытия на латексной или джутовой основе, с натуральным ворсом, антистатичные, не воспламеняющиеся, хорошо чистящиеся.
Если вы хотите правильно создать естественное освещение в детской, выберите комнату для малыша, в которой окна выходят на юго-восток или на восток: когда ребенок встанет утром, солнечные лучи окажут благотворное воздействие на нервную систему малыша. Если окна комнаты выходят на запад, то получается неестественный световой режим: утром наблюдается полумрак, а вечером - жара и чрезмерный свет. Если окна комнаты выходят на север, следует обеспечить более яркое искусственное освещение. Не стоит использовать лампы с абажурами из прозрачного стекла. Они утомляют глаза. Самым безопасным в этом отношении является абажур из молочно-белого стекла. Он дает мягкий и равномерно рассеянный свет.
Для создания в комнате комфорта и уюта необходимо не менее трех источников света, расположенных на разных уровнях.
Рекомендуемая минимальная мощность ламп на 1м2 - 100 Вт.
Выключатели в комнате лучше всего расположить на высоте 90-115 см от пола, ребенок сможет самостоятельно «управлять» освещением, что даст ему дополнительную возможность быть независимым от взрослых. Мебель должна соответствовать ребенку по размеру, быть удобной и функциональной. Стол должен быть немного выше локтя стоящего рядом ребенка, просторным и устойчивым, желательно с небольшим наклоном столешницы. К стулу также есть определенные требования: ноги, согнутые в коленках под прямым углом, должны упираться в пол либо в какую-нибудь подставку. Мебель должна быть безопасной. Никаких сложных конструкций, острых углов, бьющихся компонентов. Она обязательно должна быть устойчивой и изготавливаться из экологически чистых материалов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет