Вы здесь

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ У ДАЧИ - 2

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ У ДАЧИ - 2
Елена ЧУРЮДА

Прошел почти год после того как «Ведомости» написали о ситуации вокруг обстановки в садоводческом некоммерческом товариществе «Виктория» (см. «СГВ» от 18 марта 2009 года «Джентльмены у дачи»). Напомним, председатель Эльвира Водолацкая, пользуясь служебным положением, продавала участки садоводов-пенсионеров, безотчетно расходовала деньги, полученные не только от продажи, но и те, которые дачники сдавали на проведение газа и воды. Члены товарищества, не желая мириться с произволом Э. Водолацкой, в противовес СНТ создали и зарегистрировали ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). Сейчас на одном участке два действующих товарищества.
Через неделю после выхода в свет материала состоялось очередное собрание членов ДНТ, где садоводы выбрали состав правления и председателя И. Савченко. На этом же собрании 29 человек перешли из СНТ в ДНТ.
Еще через два месяца следователем Промышленного ОВД все-таки было возбуждено уголовное дело в отношении Водолацкой по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Поводом послужило письменное заявление члена ДНТ В.И. Кушнир, в котором она утверждала, что в 2007 году Водолацкая похитила деньги от продажи ее участка № 670, находящегося на территории СНТ «Виктория», в сумме 130 тысяч рублей.
17 августа 2009 года дело было передано старшему следователю СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю майору юстиции В. Бородинову. Кроме того, по заявлениям некоторых садоводов вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов, содержащих в действиях Э. Водолацкой признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.3 ст. 160 УК РФ. Новые дела направили в ОБЭП УВД по городу Ставрополю.
Следствие - следствием, а поток жалоб не прекращается. Пострадавшие граждане говорят невероятные вещи - что не только квартирный вопрос губит людей, а и земельный. Из письма пенсионера Б. Лаптева: «В 2002 году мой сын Андрей обратился в СТ «Виктория» к председателю правления Евгению Голубеву с заявлением для включения его в члены садоводческого товарищества и получения садового участка. Получив справку о выделении земли, он пошел в управление архитектурно-строительного заказа, где ему были предоставлены документы на участок №205 в СТ «Виктория» площадью 12 соток. В декабре 2006 года сын подготовил на мое имя генеральную доверенность на оформление данного земельного участка мне в собственность. После чего я лично стал заниматься оформлением. Прошло три года. В настоящее время у меня на руках есть договор межевания и кадастровый номер. Когда будет получено свидетельство о праве собственности на землю, я не знаю. Ежегодные членские взносы оплачиваю в правление ДНТ. А каждый год с женой обрабатываем, сажаем, собираем урожай. Природа, свежий воздух нам полезны. Одно время меня досаждал Л. Белолапотков, владелец участка №357. Просил продать ему участок. Я отказался. Как-то в апреле к нам подъехали две машины. Оттуда вышли двое, один из которых представился подполковником милиции, предъявив удостоверение, а другой показал свидетельство о праве собственности на землю на гражданку О. Долгую, и сказал мне, чтобы я убирался с его земли. В противном случае наряд милиции доставит меня в ОВД, вот тогда у меня начнутся серьезные проблемы. Тут же мужчина набрал номер председателя СНТ Водолацкой и предал мне трубку. Я услышал, что моему сыну незаконно был распределен земельный участок. Теперь он передан одному из членов правления СНТ.
После разговора мне стало плохо. Жена вызвала «скорую», меня доставили в больницу. Сейчас оформляют инвалидность».
Запугивал пенсионеров, как позже выяснило следствие, тоже пенсионер, бывший сотрудник правоохранительных органов.
Другая история, которую рассказала Т. Демиденко:
- Моему мужу был выдан земельный участок №686 на территории садоводческого товарищества. Он трудился на даче днем и ночью. Огородил участок, обрабатывал его, посадил деревья, выкопал колодец.
Проблемы начались, когда в 2001 году супруги узнали, что их участок продан. Они обратились в суд.
- В результате мне и моему супругу причинен как моральный, так и материальный вред в сумме 125 тысяч рублей, который выражается не только в судебных издержках, но и в затратах на врачей, - продолжает Татьяна Викторовна. - От перенесенного стресса у моего мужа случился инфаркт. Кроме того, в течение 9-ти лет нам всячески препятствуют в обработке участка. И сейчас, несмотря на имеющееся решение суда о признании права собственности на участок №686, мы не можем им воспользоваться, так как там находятся другие люди.
Не менее печальная история у Э. Дуниной. Участок был выделен ее внуку как инвалиду детства. Занималась дачей ее дочь Е. Попова. В связи с тяжелым материальным положением в семье, урожай, выращенный на даче, являлся чуть ли не единственным средством к существованию. В 2004 году Елена попала в больницу. После обследования была признана инвалидом 2-ой группы. Через два года она вновь оказалась на больничной койке с осложнением сердца. В этот период участок не обрабатывался. О продаже своей дачи семья узнала случайно. Александр Хмызов купил этот объект недвижимости за 93800 рублей у председателя СНТ «Виктория» Э. Водолацкой. Пытаясь добиться справедливости, женщины отправились в правление СНТ. Но, выслушав брань председателя, так и ушли, несолоно хлебавши. Водолацкая предложила им купить другой земельный участок за 14000 рублей за сотку. Однако у них не оказалось таких денег. Семья обратилась в Промышленный районный суд города Ставрополя с исковым заявлением в отношении Водолацкой. Судебные заседания ведутся до сих пор. А новый хозяин продолжает занимать участок. Кроме того, получил постановление администрации Промышленного района для оформления права собственности.
Сколько на самом деле людей, подорвавших здоровье, потерявших последние деньги и землю, следствием еще не установлено. Возможно, их больше сотни человек. Поэтому всем членам ДНТ и СНТ, незаконно лишенным земельных участков, протоколами собраний уполномоченных необходимо обращаться в ОБЭП УВД по городу Ставрополю ул. Дзержинского, 112, к. №11, тел: 8 (8652) 30-46-67, к следователю Алексею Юрьевичу Гайдидею.
Меру пресечения в отношении Водолацкой еще не выбрали, поэтому ничего не мешает ей проводить собрания, вновь собирать членские, благотворительные и иные взносы, утверждать смету, назначать заработную плату. Так, на собрании 6 февраля утвердили будущую смету, где 372 тысячи рублей - зарплата (10 тысяч в месяц председателю, 8 тысяч рублей заместителю, 8 тысяч рублей бухгалтеру, 5 тысяч рублей казначею), 14 000 расходы на сотовую связь, 150 000 рублей - услуги адвоката. Извините, почему садоводы должны оплачивать адвоката для председателя? И ничего не сказано о строительстве дорог, остановок и т.д.
Усиленно ведется строительство нового водовода. Хотя некоторые садоводы против, с чем и обратились в МУП «Водоканал» мол, старый еще вполне дееспособен. Придумываются новые поводы для выкачки денег. Например, по 15 тысяч рублей в связи с изменением техусловий мол, кто не сдаст, ранее сданные деньги не будут зачтены, и поливать свой участок садовод не будет. А лишние расходы, тем более, в кризис никому не нужны.
Ревизия финансово-хозяйственной документации СНТ «Виктория» подтвердила, что товарищество занималось необоснованным исключением своих членов и изъятием у них земельных участков. В последующем эти участки продавались или перераспределялись третьим лицам. Продажа производилась из расчета 14 тысяч рублей за сотку. Деньги от продажи участков в кассу и на расчетный счет товарищества не поступали. Расходы на адвоката и оплата аудиторских услуг сметой прошлых лет не предусматривались. Товарищество занималось неуставной деятельностью. Продажа участков относится к предпринимательской деятельности.
Более того, приобретались трубы для строительства нового водовода без должного оформления хозяйственной операции, с нарушением требований нормативных документов. В момент ревизии труб не оказалось. Предварительный ущерб от необоснованных расходов и неправильного приобретения труб составил около 5-ти миллионов рублей.
Потребовалась масса заявлений, чтобы возбудить уголовное дело. А Водолацкая, несмотря ни на что, продолжает работать. Так что же еще нужно сделать, чтобы прекратить ее деятельность?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет