Вы здесь

О БОЯХ-ПОЖАРИЩАХ, О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О БОЯХ-ПОЖАРИЩАХ, О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Накануне Дня защитника Отечества в Ставропольском краевом Доме народного творчества в рамках акции «Родному краю от старых солдат», организованной краевым министерством культуры и Домом народного творчества, и посвященной 65-летию Победы, открылась выставка живописных работ ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Стрельцова.
86-летний ветеран, самодеятельный художник Николай Стрельцов живет в селе Новая жизнь Буденовского района. В сюжетах и образах его картин отражается та нелегкая жизнь, которую он прожил вместе со своей страной: фронт, где он воевал минометчиком в составе стрелкового полка, фашистский плен, затем ссылка в Пермскую область, где он валил лес в Вагульском леспромхозе. Николай Васильевич - непременный участник районных, краевых и всероссийских выставок народного творчества. Так, в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне его фронтовые работы экспонировались в военном музее Москвы и вошли в каталог Всероссийской выставки «Салют Победы». А весной прошлого года художник стал дипломантом краевой (Ставрополь) и всероссийской (Ростов) выставок «Салют Победы», посвященных уже 65-летию Великой Победы.
Немало своих работ Стрельцов подарил Дому культуры и средней школе села Новая жизнь, где он в свое время работал учителем рисования. Его картина «Пленный» хранится в фондах районного краеведческого музея Буденовского района, а полотно «Буденный в бою» находится в краевом музее изобразительных искусств. Девять лет назад в Ставропольском краевом Доме народного творчества уже проводилась, и с большим успехом, персональная выставка этого талантливого самодеятельного художника. И вот теперь у ставропольцев появилась новая возможность встречи с работами неординарного автора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет