Вы здесь

ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН
Ритта ШАХРАМАНОВА

Праздник 23 февраля был установлен в СССР в 1922 году и отмечался как День Красной армии и Военно-морского Флота. Сегодня мы его отмечаем как День защитника Отечества, настоящих мужчин, наших Защитников!
В этот праздничный день каждый отдает дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков. Мы благодарим тех, кто и в мирное время несет нелегкую и ответственную военную службу. Особое внимание уделяется мальчикам и юношам, кому еще предстоит встать на защиту России.
Накануне в Академическом театре драмы имени М.Ю.Лермонтова краевого центра прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На мероприятие прибыли ветераны Великой Отечественной Войны, действующие офицеры и будущие молодое поколение защитников.
Открыл заседание мэр города Николай Пальцев. Николай Иванович поздравил всех ветеранов и будущих защитников с праздником.
После ритуала выноса Государственного флага России и Знамени Победы слово предоставили губернатору края Валерию Гаевскому. В своем поздравлении Валерий Вениаминович отметил, что ветераны Великой Отечественной войны должны чувствовать заботу и внимание не только по особым датам, а в этом отношении уже произошли большие продвижения: решается вопрос с жильем, усиливается социальная поддержка.
От имени полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина собравшихся приветствовал главный федеральный инспектор Петр Марченко. Он пожелал краевому воинскому братству побольше мирных дней и светлых праздников.
Первый заместитель председателя городской думы Сергей Сушко в свою очередь отметил, что в нашем крае ни на минуту не прекращается работа по патриотическому воспитанию молодежи. Именно поэтому Ставрополь отмечают в числе лучших по итогам Всероссийских смотров-конкурсов.
Свои приветствия нескольким поколениям защитников Отечества адресовал Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
А от имени фронтовиков выступил председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района города Ставрополя Петр Иванович Куролесов.
Генерал и военный комиссар Юрий Эм в своем докладе говорил о доблести и мужестве военных, прошедших великую отечественную войну, и побывавших в горячих точках. Напомнил о великих воинах и полководцах России: Невском, Кутузове, Донском, Пожарском. После чего призвал всех почтить память погибших минутой молчания.
В стороне не осталось и молодое поколение. Дети и подростки из разных школ подготовили свое поздравление: читали стихи, демонстрировали навыки строевой подготовки.
Затем праздник был продолжен концертной программой, где выступали актеры театра драмы, молодежные и детские коллективы, казачьи ансамбли.
Нужно отметить, что на долю воинов-ставропольцев выпало множество испытаний, но они выстояли. За их мужество и отвагу, проявленную в годы Великой
Отечественной Войны, орденами и медалями были награждены 220 тысяч земляков, 226 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 44 стали полными кавалерами ордена Славы.
В тот же день состоялось возложение цветов к мемориалу Вечной славы и памятнику Ставропольцев, погибшим при исполнении воинского долга, которое доверили участникам ВОВ, курсантам ракетных войск и ученикам лицея №8 .

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет