Вы здесь

СВИНОЙ ГРИПП: КАК ИДУТ ПРИВИВКИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВИНОЙ ГРИПП: КАК ИДУТ ПРИВИВКИ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Получив большую партию вакцины «МоноГриппол плюс», медики Ставрополья прививают детей и взрослое население от свиного гриппа. Однако кампания проходит не так активно, как хотелось бы медицинским работникам.
Паника, связанная со смертельно опасным вирусом А (Н1 N1), и информация о сотнях заразившихся в нашем крае, по логике, должны привести к очередям в прививочных кабинетах поликлиник. Но этого не случилось. Активность со стороны населения, по мнению врачей ряда медицинских учреждений, остается низкой.
По словам специалистов управления здравоохранения администрации Ставрополя, краевой центр получил три вида «МоноГриппола плюс». Один - для вакцинации детей, хроников и беременных женщин и два - для взрослого населения. Полученного количества препарата достаточно, чтобы привить от вируса 3962 ребенка и 33,5 тысячи взрослых. Но пока показатели по вакцинации составляют соответственно 53 и 74 процента.
Прививки от свиного гриппа - дело добровольное, никто никого за руки не тянет. Медики, проводя разъяснительную работу, стараются убедить население в необходимости такой меры защиты. Но их аргументы не всегда дают желаемый результат. Чаще всего от вакцинации своих детей отказываются родители. Одни мамы и папы ссылаются на то, что эпидсезон уже заканчивается, другие опасаются осложнений, ведь препарат применяется впервые, неизвестно, какой будет у малыша реакция на него.
Главный специалист управления здравоохранения города Эльмира Охотникова, комментируя ситуацию, заметила, что вирус А (Н1N1) не имеет сезонного характера, заразиться им можно в любое время года. В прошлом году первые случаи заболевания в мире были зафиксированы в апреле.
Что же касается новой вакцины, то она успешно прошла испытания и уже опробована во многих регионах страны. Препарат для детей, хроников и беременных женщин не содержит консервантов, снабжен иммуностимуляторами. Но прививать деток надо два раза, с интервалом 21 день. Так что родителям необходимо набраться терпения, чтобы создать надежный барьер на пути свиного гриппа.
Для проведения вакцинации населения не устанавливаются временные сроки. Край ждет поступления новой партии препарата «МоноГриппол плюс» для продолжения прививочной кампании.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет