Вы здесь

ТРАНСПОРТНАЯ МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРАНСПОРТНАЯ МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ
Елена ЧУРЮДА

О транспортной милиции вспоминают лишь тогда, когда что-нибудь случается. А ведь это ведомство - целая структура, которая ежедневно обеспечивает безопасность граждан на железнодорожных и воздушных судах. Заместитель начальника Ставропольского линейного отдела внутренних дел на транспорте, полковник милиции С. Малахов за последние несколько месяцев встречался с журналистами дважды. Первый раз - после взрыва «Невского экспресса», а второй - в канун своего профессионального праздника.
- После нашей первой встречи была попытка подорвать поезд в Дагестане, - заявил Сергей Александрович. - Сейчас же ситуация находится под контролем правоохранительных органов, чрезвычайных происшествий и особо тяжких преступлений на участках не зарегистрировано. Основные усилия были направлены, прежде всего, на сохранность собственности граждан, а также на обеспечение экономической, общественной экологической безопасности, безопасности транспортных магистралей, движения и эксплуатации транспорта.
За 2009 год на объектах железнодорожного транспорта сотрудниками транспортной милиции было выявлено порядка 150 преступлений различной направленности. Более 40% из них - экономические, которые нанесли серьезный финансовый вред субъектам РЖД. Это, в основном, мошеннические действия, подделка сертификатов на товар, подделка документов. Например, сотрудниками транспортной милиции было раскрыто преступление о получении кредита в банке по поддельным документам. Однако, следствие по уголовному делу не окончено, поэтому С. Малахов не назвал фигурантов, несмотря на то, что преступники задержаны и дают показания.
Немалое место занимают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и сильно действующих психотропных веществ, оружия, в основном, боеприпасов, кантрофактной алкогольной продукции.
Проводится профилактическая работа, особенно с несовершеннолетними, так как участились правонарушения совершаемые детьми и подростками. Нередко они забрасывают камнями идущий состав, разбивают светофоры, кладут различные предметы на рельсы, что может вызвать блокирование транспорта.
Вычислить хулиганов сегодня проще, чем ранее. Многие объекты находятся под видеонаблюдением. На сегодняшний день установлены камеры на железнодорожном вокзале в Ставрополе, Светлограде, Пелагиаде. На Кавказской железной дороге работает подразделение военизированной охраны, в структуре которой используются служебно-розыскные собаки.
Ставропольский аэропорт оснащен по последнему слову техники, что позволяет проводить проверки, досмотр людей, не ущемляя их прав и интересов.
Подразделение на протяжении 2009 года в целом с поставленными задачами справилось. Осложнений в состоянии оперативной обстановки не было.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет