Вы здесь

ВЕЧНО ЮНЫЙ РОМАНС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЕЧНО ЮНЫЙ РОМАНС
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На сцене концертного зала Ставропольского краевого Дома народного творчества можно было увидеть не так давно концерт-спектакль в форме литературно-музыкального салона середины XIX века - эпохи расцвета русского романса. В рамках акции «Новые имена, молодые исполнители» студенты факультета искусств Ставропольского госуниверситета и краевого колледжа искусств разыгрывали миниатюрные картины, в которые превращались как по волшебству модные в то время романсы и дуэты.
Удивительно, но факт: барышни в длинных платьях и кавалеры в смокингах очень органично смотрелись как фон, а вернее, как действующие лица мини-представлений на музыку Глинки - дуэта «Не искушай меня без нужды», романса «Расцветет черемуха», а также других романсов Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Стравинского, Алябьева, Гурилева, Варламова и менее известных русских композиторов. Этот вокальный жанр, как рассказала ведущая вечера - преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств, музыковед Галина Зайцева, был одним из самых любимых у русских композиторов, а у некоторых авторов это были настоящие маленькие шедевры. И эти шедевры (около тридцати) звучали в живом исполнении ставропольских студентов особенно ярко, душевно, красиво, сценично. Тем более, что сопровождались интересными рассказами Зайцевой о каждом произведении и композиторе. На сцене, стилизованной под аристократический салон России XIX века, пели молодые исполнители, а в зале их с замиранием сердца слушали молодые зрители, которые открыли для себя, возможно, новый жанр - вечно юный романс.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет