Вы здесь

ДЕЛАТЬ ВСЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕЛАТЬ ВСЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В день 65-летия Великой Победы вся наша огромная страна озарится кра-сочными фейерверками, всюду пройдут праздничные торжества с участием фронтовиков, и потомки скажут им искреннее «спасибо» за то, что выстояли и победили в самой кровопролитной войне. Но это будет 9 Мая, а пока, в ходе подготовки к знаменательной дате, решаются повседневные житейские проблемы: обеспечение фронтовиков жильем, ремонт квартир, улучшение медицинского обслуживания, приведение в порядок памятников павшим героям и др. Социальная поддержка ветеранов стала темой и селекторного совещания, которое провел президент России Дмитрий Медведев, призвавший глав субъектов решать все возникающие вопросы оперативно, но неформально, «делать все по-человечески».
Глава государства подписал Указ об установлении единовременных выплат ветеранам и труженикам тыла, которые в преддверии 65-летия Победы получат 4,2 миллиона человек. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 10 миллиардов рублей. А министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что любой фронтовик, если позволяет здоровье, сможет побывать в местах боевой славы, встретиться с однополчанами. Такие поездки предусмотрены с участием сопровождающих лиц.
Первым о ситуации в регионе на «селекторе» доложил губернатор нашего края Валерий Гаевский. Он сообщил, что на Ставрополье существенно продвинулась очередь по обеспечению нуждающихся ветеранов жильем. В прошлом году свои квадратные метры получили 176 человек. Из тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, проблема не решена еще у 175 участников войны, но в муниципалитетах этот процесс находится уже в стадии оформления документов.
После снятия ограничений по срокам очередь возросла еще на 414 человек, они также, по словам главы региона, будут обеспечены жильем до конца года. Причем все «бумажные» вопросы решаются через рабочие группы - самим фронтовикам бегать по кабинетам не приходится.
Губернатор отдельно остановился на тех объективных препятствиях, которые сдерживают проводимую работу. Размер субсидии, выделяемой на покупку квартиры, рассчитывается исходя из утвержденной Минрегионом стоимости квадратного метра - 21 450 рублей. А реальная, рыночная цена «квадрата» в городах края значительно выше. В Ставрополе - 35 тысяч, на Кавминводах - 40, а то и все 50 тысяч. Краевые власти неоднократно обращались в Минрегион с просьбой пересмотреть федеральный стандарт, так как «вилка» тянет на 100 миллионов рублей, и муниципалитетам эту разницу не осилить. К тому же они сейчас заняты ремонтом жилья за счет муниципальных программ и спонсоров для 1,5 тысячи ветеранов и солдатских вдов.
Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который тоже был на связи с регионами, пообещал во втором или третьем квартале текущего года пересмотреть среднюю стоимость квадратного метра жилья для Ставрополья.
Губернатор края затронул также вопрос о диспансерном обследовании фронтовиков. Регион не отстает от графика - до 1 мая все 52 тысячи человек пройдут углубленные осмотры и получат назначения врачей. А те, кто отправляется на лечение в краевой госпиталь ветеранов войн, уже увидели в учреждении разительные перемены - здесь проведен ремонт, установлено новое оборудование.
После селекторного совещания В. Гаевский провел совещание с главами городов и районов. Главный акцент делался на обеспечение участников войны благоустроенным жильем в установленные сроки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет