Вы здесь

ИНВЕСТОРЫ, КУРОРТЫ ЖДУТ ВАС!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНВЕСТОРЫ, КУРОРТЫ ЖДУТ ВАС!
Нина ЕВТУШЕНКО

В течение трех дней, с 25 по 27 февраля, в Кисловодске проходил седьмой Южно-Российский курортный форум «Кавказская здравница-2010». В нем участвовали сотни организаций, включая ряд российских банков, страховых и инвестиционных компаний, высших учебных заведений и медицинских учреждений из различных регионов страны, а также туристские компании и санаторно-курортные учреждения.
Для Ставрополья такой форум - прекрасная возможность показать достижения санаторно-курортного комплекса Кавминвод и убедить предприимчивых людей в том, что здесь они найдут настоящую золотую жилу. Край представил 17 крупных инвестиционных проектов и восемь инновационных начинаний общей стоимостью 188 млрд. рублей. А губернатор В. Гаевский, отметив благоприятный деловой климат в регионе, выразил уверенность, что многие проекты уже в ближайшее время найдут своих инвесторов.
Собственно, так и получилось. Общекраевое значение имеет подписание договора о сотрудничестве края с Южной телекоммуникационной компанией, который позволит максимально использовать возможности ЮТК для развития на Ставрополье сферы информационных технологий.
Кроме того, в ходе форума заключен ряд выгодных для края соглашений. К примеру, председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России В. Гаврилов подписал документы об участии банка в реконструкции санатория «Русь» и строительстве на его территории нового медицинского корпуса (стоимость проекта - почти 813 млн. рублей), а также о строительстве трех санаторных комплексов в Кисловодске компанией «AFI Development» (316 млн. долларов США).
Муниципалитет Пятигорска договорился с торговым гигантом «Metro Cash&Carrу» о возведении в городе гипермаркета этой торговой сети. А администрация Ессентуков заключила протокол намерений с московским ЗАО «Горная Чаша» о сотрудничестве в области строительства многофункционального комплекса с аквапарком. Минеральные Воды тоже ждут перемены - здесь появится новый квартал, застроенный таун-хаусами. На этот счет заключен договор с компанией «Аскон-М».
Неплохая перспектива открывается и по модернизации санаторно-курортного комплекса кавказских регионов, которая станет частью общей стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа. Документ разрабатывается в аппарате полномочного представителя президента РФ в СКФО и, по словам заместителя полпреда М. Быстрова, должен быть готов в июне этого года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет