Вы здесь

КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА
Марина КАНДРАШКИНА

О том, что красота - страшная сила, представительницы слабого пола знают чуть ли не с пеленок. Поэтому, в детстве мы наряжаемся в
мамины платья, в школе - украдкой красим глаза и губы, студентками - смело экспериментируем с цветом волос, стилем одежды, а ближе к бальзаковскому возрасту задумываемся о
пластической хирургии.
Вообще-то, пластические операции можно разделить на два основных вида - реконструктивные и эстетические. Первые помогают устранить деформации, дефекты тканей и органов и восстановить их функции методом хирургического вмешательства. То есть речь в таких случаях идет не столько о красоте, сколько о здоровье человека. Цель же эстетических операций - с помощью современных методов и технологий вернуть царевне-лягушке облик просто царевны. Как раз на эту приманку и клюют все женщины. Шутка ли, ведь поток информации о том, как можно повернуть время вспять и вернуть утраченную красоту, льется на нас отовсюду: интернет-источников, журналов, газет, телевидения.
А так хочется быть красивой, особенно весной. И начинается красота, по мнению многих женщин с ...красивой груди. Операция по увеличению груди является одной из самых популярных в России.
В Ставрополе, судя по Интернет-источникам, начальная стоимость подобной услуги составляет 100 тысяч рублей. Причем это цена самой операции, без учета расходов на наркоз, госпитализацию, перевязку, компрессионное белье и предоперационные анализы.
Что еще предлагает исправить современная хирургия? Да любой каприз за ваши деньги. Просмотрев передачи на заданную тему и облазив поисковые системы Интернета, можно составить следующий список наиболее популярных операций.
Хит №2. коррекция морщин и подтяжка лица
В Ставрополе круговая подтяжка лица стоит от 85 тысяч рублей. Если раньше на подобную процедуру врачи брали тех, кому за 40, теперь сделать новое лицо можно и в 30 лет. Небольшой надрез на волосистой части головы, вокруг ушей, на шее (после чего кожа натягивается и ушивается), и десяти лет как не бывало. При подтяжке эффекта обычно хватает на 5-7 лет, а у некоторых и на 10-15. Операцию можно делать многократно.
Возможные осложнения: образование послеоперационных гематом; нарушение иннервации лица (двигательной функции лицевого нерва), что приводит либо к асимметрии улыбки и опущению одного угла рта, либо к «провисанию» одной брови; нарушение чувствительности головы и лица.
Хит №3. Ринопластика (изменение формы носа)
Одна из самых популярных и самых сложных пластических операций: помимо кожи здесь задействованы слизистая, кости, хрящи. Чтобы сточить горбинку носа, делаются надрезы в носовой полости, а затем кожа, покрывающая внутриносовой хрящ, отслаивается, и вся операция проходит подкожно. Чтобы сформировать изящную спинку носа, немного сдвигаются кости, а чтобы его укоротить, устраняется избыток хрящевой ткани с кончика. Вся операция занимает не больше часа и, как правило, переносится довольно легко. Оптимальный возраст для ринопластики - 18-20 лет. Возможные осложнения: отеки, деформация носа, опущение его кончика.
Хит №4. Липосакция.
В Ставрополе минимальная стоимость одной зоны составляет от 13 тысяч рублей. Заключается в одномоментном удалении излишков жировой ткани через помещенную в подкожное пространство специальную трубку (канюлю). Чаще всего дамы стремятся избавиться от брюшка и «галифе», на втором месте - двойной подбородок и закрывающие талию крутые бока (фланки). Чем меньше жировых отложений у пациента, тем лучше результат липосакции и тем легче она переносится. Возможные осложнения: недостаточное удаление участков жировых отложений, неровности кожи в областях, где была произведена липосакция, нарушение чувствительности с ощущением ползания мурашек и покалывания, жировая эмболия (закупорка сосудов), чрезмерная кровопотеря, инфекционные осложнения.
Хит №5. Блефаропластика (пластика верхних и нижних век)
Стоит от 20 тысяч рублей. К подобной процедуре, как правило, прибегают женщины старше 30-35 лет. Пластика верхних и нижних век заключается в удалении избытков кожи и жира, для чего хирург делает надрез на нижних веках под ресницами и в складках верхних век. Самые капризные - нижние веки. Как правило, они требуют подтяжки каждые 6-7 лет. Жировые грыжи (мешочки) на нижних веках иногда удаляют без наружного надреза. Надрез делается с внутренней стороны слизистой оболочки глаза. Восстановительный период при коррекции век очень краток. Пациент проводит в стационаре один день. Швы снимают на третьи сутки. Через две недели сходит операционный отек. Возможные осложнения: неполное смыкание век при верхней блефаропластике, выворот края нижнего века при нижней блефаропластике, после чего лицо начинает напоминать лицо бульдога.
Но если, не смотря на все минусы и опасности, вы все-таки считаете, что жизнь в прежнем облике вам не мила и вдохновляют успешные примеры российских и голливудских звезд, юристы советуют перед обращением в клинику изучить содержание Закона «О защите прав потребителя». Это главный документ, регулирующий взаимоотношения в платной медицине. Также следует изучить содержание договора, который заключаете с частной клиникой или медицинским центром. Проследите, чтобы в нем были четко прописаны гарантийные обязательства клиники (безвозмездное устранение недостатков, возможность повторного бесплатного оказания услуги и возмещение расходов на долечивание в другой клинике). В случае некачественной операции такой договор может стать вашим главным козырем в борьбе за возмещение морального и материального ущерба.
Кроме того, не следует забывать, что пластические операции противопоказаны женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, сахарным диабетом и серьезными хроническими заболеваниями, опухолями молочных желез, фиброзно-кистозной мастопатией, ревматоидным артритом, склеродермией. Лучше всего оперироваться в период с осени до весны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет