Вы здесь

МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬСКИХ СЕЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬСКИХ СЕЛ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и губернатор края Валерий Гаевский подписали в Москве двухсторонние документы, согласно которым аграрии Ставрополья получат в 2010 году из бюджета около 3 млрд. рублей. Непосредственно из федеральной казны - 2,2 млрд.
Федеральные средства будут направлены на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, взятым на срок от двух до десяти лет, а также краткосрочных кредитов, на поддержку племенного животноводства и компенсацию страхования урожая.
На финансовую поддержку при кредитовании также могут рассчитывать фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, элитное семеноводство.
Кроме того, соглашение, подписанное в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», устанавливает порядок и условия предоставления краю в текущем году федеральных субсидий на улучшение жилищных условий селян и развитие инженерной инфраструктуры. На эти цели планируется выделить более 620 миллионов рублей из федеральной и краевой казны, муниципальных и внебюджетных финансовых ресурсов. Это даст возможность улучшить жилищные условия для 480 семей, повысить уровень газификации и улучшить водоснабжение населенных пунктов.
В рамках рабочей встречи министра сельского хозяйства России и губернатора края был рассмотрен ряд актуальных для ставропольских аграриев проблем. Глава края поддержал обсуждаемую в Минсельхозе РФ и отраслевых объединениях идею установления минимальной закупочной цены на молоко в размере 11,5 рубля. При нынешних 6-7 рублях за литр продукции производители молока в крае еле выживают, и минимальный порог стал бы гарантией их стабильной работы.
Для справки. Программа «Социальное развитие села до 2012 года» реализуется на Ставрополье с 2003 года. За этот период в ее рамках освоено 1,4 млрд. рублей, что позволило, в частности, ввести в эксплуатацию почти 157 километров разводящих газовых сетей, около 60 километров водопроводов, приобрести и построить свыше 113 тысяч квадратных метров жилья для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет