Вы здесь

МУЗЕЮ-ЗАПОВЕДНИКУ - 105 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МУЗЕЮ-ЗАПОВЕДНИКУ - 105 ЛЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 105-летию
основания музея.
Пять лет назад бывший краеведческий достойно отметил свой 100-летний юбилей. Торжества по этому поводу стали важным событием в культурной жизни Северного Кавказа. Именно тогда Ставропольский музей краеведческой направленности, постепенно, начиная с 90-х годов прошлого века, превращавшийся в региональный научно-культурный и научно-методический центр, был преобразован в музей-заповедник. С этого времени и начинается современный этап развития музея, который предполагает научный подход к организации эффективной работы всех структур музейного организма. «Толчок» интенсивной научно-исследовательской работе сотрудников музея дали организованные в 2004 году мемориальные музейно-краеведческие «Прозрителевские чтения». За последние пять лет, как показывает в своем, только что выпущенном справочнике «Библиография научных и научно-популярных работ сотрудников Ставропольского государственного музея-заповедника (2004-2009гг.)» заместитель директора, кандидат исторических наук Сергей Савенко, было опубликовано 345 монографий, книг, брошюр, статей, выставочных изданий и научно-методических разработок 52-х авторов. Кроме того, музей-заповедник обладает сейчас одной из крупнейших в стране электронных баз данных музейных коллекций, доступных для научного анализа и публикации.
Открывая юбилейное заседание ученого совета, директор музея-заповедника Николай Охонько сообщил присутствующим, что в адрес юбиляра пришли поздравления от музеев края и страны. Прислало свое теплое поздравление и «Московское сердце ставропольского музея-заповедника» - потомки одного из основателей музея Григория Николаевича Прозрителева: его внук, правнук и праправнук. Поздравила и поблагодарила за труд сотрудников музея заместитель министра культуры Ставропольского края, доктор социологических наук, член ученого совета Валентина Солонина. Она отметила, что один из старейших музеев на Северном Кавказе является сейчас научно-методическим центром для 42-х государственных и муниципальных музеев и филиалов края. Сотрудниками музея проводится также огромная просветительская и патриотическая работа. Важной частью этой работы в нынешнем году является подготовка к 65-летию Великой Победы. Совсем скоро в зале третьего этажа музея-заповедника откроется юбилейная экспозиция, для оформления которой министерство культуры края наметило выделить средства в рамках краевой целевой программы. «Мы поддержим вас во всех начинаниях, - сказала Валентина Петровна. - С круглой датой вас, и с новыми начинаниями в работе».
Приветственное слово от архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана и от преподавателей Ставропольской духовной семинарии зачитал затем отец Михаил Моздор. А сотрудники городского управления культуры вручили директору музея приветственный адрес от главы города Ставрополя Николая Пальцева.
Продолжая заседание ученого совета, директор музея Николай Охонько предложил продлить полномочия председателя совета - доцента Ставропольского госуниверситета, кандидата исторических наук Марины Колесниковой. А после того, как предложение было принято, прочел доклад, а вернее, повел эмоциональный рассказ об основателях музея - Г.Н. Прозрителеве и Г.К. Праве. Помимо известных биографических данных «отцов-основателей», Николай Охонько сравнил хранящиеся в фондах музея их концепции развития: у Прозрителева главный акцент делался на краеведение, а Праве считал, что человек, войдя в музей, должен ощутить себя частичкой мироздания. Ну а «фундамент», который они заложили в основу нашего музея, не закрывавшегося даже в годы войны, продолжает работать и спустя 105 лет после основания.
Немало интересного услышали члены совета и в выступлении на тему «Место Ставропольского краеведческого музея в истории развития музейного дела на
Северном Кавказе» доцента СГУ Марины Колесниковой.
Сотрудничество в научной и краеведческой работе всегда было характерно для музея-заповедника и Ставропольского госуниверситета. Отрадно и то, что в эту работу вовлекается все больше и больше молодежи - студентов и аспирантов вуза.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет