Вы здесь

УЩЕРБНЫЕ. ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УЩЕРБНЫЕ. ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ
Александр ЕМЦОВ

Большего беспредела в отношении больных детей, о котором мы писали в статье «Ущербные» от 3 февраля с.г., пожалуй, трудно представить. В нарушение всех законов, а именно Гражданского и Земельного кодексов РФ, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии, «Об образовании», Пятигорские власти фактически забрали у коррекционной школы для воспитанников с отклонениями в развитии имущество в виде девяти объектов и земельного участка свыше двух гектаров. Оставили детям всего два корпуса и 38 соток земли под ними. И затем пытались выполнить требования федерального закона, передать такой обрезанный «имущественный комплекс» на баланс края. Когда же не вышло, приняли решение соединить то, что осталось, с обычной городской средней школой №18. Единственным властным органом, который попытался остановить беспредел, оказалась прокуратура города. Она опротестовала постановление главы, а когда протест был администрацией города отклонен - обратилась в суд.
«Действительно ли дети в этой истории ущербные, или взрослые, принимающие такие разрушительные для и так не очень счастливого детства решения?» - спрашивал я в той статье.
Судя по тому, как дальше разворачиваются события, вопрос повис в воздухе. Пятигорской власти ни прокуратура, ни пресса, ни здравый смысл, ни тем более сострадание и совесть не указ. Она упрямо идет вперед, по детским судьбам - к освобождению тех самых двух гектаров драгоценной земли в центре города, на которой еще пол- века назад угораздило расположиться коррекционной школе.
Пятигорский суд дело по существу еще не рассматривал. То ответчик попросил перенести заседание, то оно ограничилось разделением дела на два производства. Не торопится третья власть города-курорта. Такое ощущение, что ждет, когда коррекционная школа прекратит свое существование.
Зато на удивление оперативно сработала судебная система в соседних Минеральных Водах. Проживающая здесь мама одного из воспитанников пятигорской коррекционной школы М.Рехтина обратилась в интересах сына с иском в городской суд на неправомерные действия пятигорской власти. Надо сказать, родители детей лучше пятигорских градоначальников понимают пагубность принятого им решения и не опускают руки, борются за его отмену. В частности, Рехтина попросила признать недействительными принятые администрацией и управлением образования города документы о реорганизации школы, а также признать незаконными действия администрации города в части вывода иногородних детей из школы, и бездействия - в части передачи школы на баланс края. Дело тоже по существу еще не рассматривалось. Но судья В.Соболь, очевидно обладающий состраданием и совестью, в целях предотвращения негативных последствий для истца и его ребенка принял обеспечительные меры. А именно приостановил действие двух постановлений администрации Пятигорска о реорганизации школы, а также двух приказов управления образования города о мероприятиях по реорганизации. То есть суд, фактически, приостановил развал школы, дал возможность взрослым еще раз задуматься над тем, что же они творят.
Но что же те самые взрослые, то есть руководители администрации и управления образования? Они упрямо продолжают гнуть свое. И при этом не остановились даже перед увольнением неугодного руководителя школы.
Рассказывает директор школы О.Мишина:
- Двадцать шестого февраля меня пригласили в управление. За столом сидели начальник управления С.Танцура, руководитель правового управления администрации Д.Маркарян и руководитель аппарата городской думы. Стали упрекать, почему я не выполнила приказ управления и до 26-го числа не отчислила детей из школы. Отвечаю, что по закону такое возможно только по инициативе родителей, да и то, если есть справка, подтверждающая переход в другое аналогичное учебное заведение. Второй вопрос с их стороны: почему я до сих пор не перевела своих сотрудников в школу №18? Это требование, мол, тоже есть в приказе. Отвечаю, что действие приказа приостановлено Минераловодским судом. Вопрос третий: как я намерена выступать в суде, буду ли поддерживать позицию собственника, то есть городской администрации в реорганизации школы? Отвечаю, что я и по закону, и по совести должна отстаивать интересы детей, а не интересы собственника. После этого меня отпускают. Приглашают через час снова, и зачитывают приказ о моем освобождении от должности.
Ольга Васильевна показывает подписанное главой администрации города О.Бондаренко распоряжение от 26 февраля №20-р. Действительно, черным по белому «прекратить трудовой договор с директором Мишиной О.В. в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора». Его дублирует соответствующий приказ №32 Танцуры тоже от 26 февраля. Что и говорить, быстро решают людские судьбы пятигорские власти. Приняли решение, и все. Без всяких мотивов и причин. Не учитывая ни заслуги человека, ни его опыт. Виноват уж тем, что мешаешь нам скушать земельный участок. Потому - до свидания!
Мишина после такого «внимания» власти слегла на больничный. Намерена восстанавливаться в должности судом. На ее стороне то, что заключала она трудовой договор с Министерством образования края. Значит, и увольнять ее должны на краевом уровне.
Если власти способны на беспредел в отношении больных детей, то уж тем более они способны на него по отношению к взрослым. Это единственный вывод, который можно сделать во всей этой крайне неприглядной, отвратительной истории. И которая отнюдь еще не закончена.
Мы еще к ней вернемся.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет