Вы здесь

ЧТО ВЫБИРАЮТ ШКОЛЬНИКИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ВЫБИРАЮТ ШКОЛЬНИКИ?
Ритта ШАХРАМАНОВА

Правительство России приняло решение о проведении эксперимента по введению нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В эксперименте участвуют 19 субъектов федерации. В числе регионов - Ставропольский край, Чеченская и Карачаево-Черкесская республика.
На прошлой неделе состоялся круглый стол Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, на котором он рассказал журналистам краевых СМИ, в чем главная суть и идея предмета и какое влияние окажут уроки по религиоведению.
- Главная задача нового предмета - отметил архиепископ, - духовно-нравственное воспитание школьников на основе традиционных для России культур. Исходя из того, что традиционными для нашей страны являются четыре религии, школьники будут изучать основы православной, исламской, иудейской и буддийской культуры. Так же в предмет будут входить еще два модуля - основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Хотелось бы отметить, что президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, от которых исходила инициатива, выделяют два основных принципа. Первое: право выбора закрепляется за школьниками и их родителями. Второе: в реализации проекта должны участвовать представители традиционных конфессий, поскольку именно они являются хранителями религиозной культуры.
В Ставропольском крае был проведен мониторинг по выбору модулей новой образовательной области среди четвероклассников. После его завершения в адрес Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана и в адрес губернатора Валерия Гаевского поступили многочисленные обращения родителей, чье мнение не было учтено. Тогда епархия совместно с губернатором и министром образования СК Аллой Золотухиной провели повторный опрос. В итоге оказалось, что 65,7 процента четвероклассников в Ставропольском крае выбрали основы православной культуры.
Также без внимания не осталась ситуация в Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках. Ход эксперимента обсуждался с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, и он дал гарантию, что те, кто захочет изучать основы православной культуры, смогут реализовать свое право.
- Мне часто приходится общаться с светской молодежью - учениками школ, студентами вузов, - продолжает Архиепископ Феофан. - И я вижу, что сегодняшняя молодежь в основе своей ничуть не хуже моего поколения. Просто они во многом дезориентированы. Но это не их вина, а беда. Вина же здесь на старших поколениях. Значит, нужно исправлять ситуацию, в том числе при помощи школьного курса духовно-нравственной культуры.
Сегодня церковь находится в образовательном пространстве: давно прочно сотрудничает с министерствами образования края и республик, с педагогическими коллективами. В Ставропольской и Владикавказской епархии около 300 приходских воскресных школ. Есть православные школы и гимназии - общеобразовательные учебные заведения, ведется преподавание основ православной культуры в светских школах и вузах, проводятся курсы повышения квалификации для учителей.
- Наша миссия неизменна, - говорит Архиепископ Ставропольский и Владикавказский, - это стремление передать нашей молодежи твердые духовно-нравственные основы, которыми всегда славилась Россия. А за человеком же остается выбор - сохранить или потерять свою душу, жить по заповедям Божьим или служить своей гордыне, быть созидателем или разрушителем. И этот выбор человек совершает сам, ориентируясь на те или иные идеалы.
Нужно отметить, что из 19 регионов больше всего заявок пришло на учебники по светской этике - это 125 тысяч экземпляров. Менее востребованы оказались учебники по основам православной культуры, они выйдут тиражом 80 тысяч экземпляров. Мировые религиозные культуры намерены изучать 60 тысяч школьников,
исламскую культуру - 40 тысяч, буддистскую - 14 тысяч, иудейскую - 12 тысяч.
Все учебники прошли три экспертизы: конфессиональную, психолого-педагогическую и научную. В тираж книги планируют выпустить 10-15 марта. И уже в апреле новый предмет начнут преподавать в школах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет