Вы здесь

«РАССКАЖИ, ТРЕХРЯДКА, О ПОБЕДЕ НАШЕЙ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«РАССКАЖИ, ТРЕХРЯДКА, О ПОБЕДЕ НАШЕЙ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Проспект Карла Маркса краевого центра не так давно был расцвечен русскими народными и казачьими костюмами, здесь звучали гармошки, звонкие женские голоса, выводившие как лирические, так и веселые, шуточные песни. Оказалось, в Ставропольский краевой Дом народного творчества приехали финалисты фестиваля гармонистов, частушечников и народно-хоровых коллективов «Расскажи, трехрядка, о Победе нашей», который проходил на Ставрополье в рамках краевого фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.
В краевом фестивале «Расскажи, трехрядка...», учрежденном министерством культуры Ставропольского края и организованном краевым Домом народного творчества, приняли участие около трехсот человек из 13 районов и городов края. На сцене выступали ветераны и молодежь, исполнялись песни сурового военного времени («Заветный камень», «Ой, туманы мои, растуманы», «На солнечной поляночке»), которые с воодушевлением подхватывал переполненный зал, проникаясь духовной атмосферой, ковавшей Победу. В картинке «Все для фронта», показанной хором «Русские узоры» из Светлограда, можно было увидеть бытовые сцены того времени, услышать попурри из военных песен. Звучали авторские песни, посвященные героям Великой Отечественной, народные казачьи песни, страданья, частушки, к примеру: «Я хотела суп варить, получилась каша. Сколько Гитлер ни воюй, а победа наша». Или: «Эх, частушка ты, частушка, слово каждое - снаряд. Бьет фашиста по макушке, помогает воевать».
Покорили зрителей и гармонисты. А знаменитую «Катюшу» и марш «Прощание славянки», которые исполнил на гармошке ставропольский школьник, солист «Степных зарниц» Виталий Парадин, пели все - и артисты, и зрители. Жюри фестиваля под руководством известного фольклориста, заслуженного работника культуры РФ Лилии Якоби пришлось нелегко, так как большинство финалистов выступило на очень высоком уровне. В результате лауреатами трех степеней стали 11 коллективов и солистов, а лучшими из лучших были названы хор «Русские узоры» (г.Светлоград, рук. В.Звонарев), народный фольклорный коллектив «Крестьянка» (Труновский район, рук. Г.Крячкова) и гармонист-частушечник, бывший фронтовик Николай Лагунов из Александровского района.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет