Вы здесь

АРЕНДА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АРЕНДА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Галина СЕРГУШИНА

В Ставрополе впервые по новой системе прошел аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков для жилищного строительства.
Раньше предметом аукциона было только право на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства. А арендная плата устанавливалась отдельно. Теперь же предметом торга на аукционе стал сам размер арендной платы.
Начальный размер арендной платы за землю, с которого начинаются торги, устанавливается независимым оценщиком. От этой цены и отталкиваются заявившие свое участие в аукционе. Договор аренды заключается с тем из них, кто готов оплачивать аренду земельного участка по наивысшей стоимости.
Первый же прошедший аукцион показал, что интерес самих арендаторов не упал. Было выставлено 10 земельных участков, и по восьми из них стоимость аренды значительно возросла по сравнению с первоначальным размером арендной платы, установленным независимым оценщиком. Где-то больше, где-то меньше, но если говорить в среднем, то она выросла примерно в два раза. Для муниципального бюджета это, конечно, ощутимо.
Депутаты городской Думы давно добивались прекращения порочной практики выделения земельных участков по акту выбора, и вот теперь, похоже, лед тронулся...Оптимисты из числа народных избранников надеются, что внедрение новой системы поможет добиться гласности и прозрачности в выделении земли, а с другой стороны, - значительных поступлений в бюджет.
Впрочем, если говорить о финансовой выгоде, то она неоднозначна. По прежней системе сумма, поступающая в городской бюджет за земельный участок под жилищное строительство, складывалась из двух показателей: крупной единовременной выплаты по итогам аукциона на право заключения договора аренды и последующих небольших взносов арендной платы. Теперь же «сорвать куш» в первый год отношений не получится, но зато договор аренды заключается на 10 лет, и сумма годовой арендной платы, устанавливаемой по итогам аукциона, все эти годы будет гарантированно поступать в бюджет Ставрополя.
Главное же преимущество новой системы, которое оценят по достоинству многие жители краевого центра, пожалуй, все-таки в другом. Внедряемое новшество, прежде всего, будет, как нельзя лучше, стимулировать темпы строительства и «отсеивать» случайных людей. В прежней ситуации после выкупа права аренды участок мог годами простаивать, зарастая амброзией. Часто случалось и так, что люди просто вкладывали деньги, а само строительство отодвигали до лучших времен. Введение новой системы естественно переориентирует интересы арендатора на то, чтобы как можно скорее освоить участок, завершить работы на объекте и сдать его в эксплуатацию. А значит, город будет получать не только финансовые поступления в бюджет, но и новое жилье для ставропольцев, избавляясь от пустырей и долгостроев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет