Вы здесь

БЕЗРАБОТИЦА СТАЛА ОТСТУПАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗРАБОТИЦА СТАЛА ОТСТУПАТЬ
Нина ЕВТУШЕНКО


Ситуация на рынке труда стала темой первого в нынешнем году заседания антикризисного штаба при главе города Ставрополя.
Как сообщил руководитель городской службы занятости Александр Ерин, реализация целевой программы по снижению напряженности на рынке труда позволила сократить уровень безработицы с 2,4% до 2,3%. Этот показатель хоть и не высок, но на 0,2 процентных пункта ниже результата по Ставропольскому краю.
С начала года служба занятости приняла на учет 1877 горожан, ищущих работу (на 21% меньше, чем в это же время в 2009 году). Зарегистрировано 1470 безработных (на 22,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года). Тем не менее, еще 206 человек планируется высвободить с предприятий города.
В первом квартале 2010 года введен режим неполной рабочей недели в ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», ЗАО объединение «Ставкоопстрой», ООО «Торговый дом «Автоприцеп»», ООО «Реконструкция» и др. Всего же частично заняты 483 человека - почти в пять раз меньше, чем на конец 2009 года.
- В городе еще сохраняется тенденция к сокращению количества вакансий, заявленных в центр занятости, - отметил А. Ерин. - На 1 марта лишь 260 работодателей представили сведения о потребности в кадрах. Это на девять процентов меньше, чем на такую же дату прошлого года. Количество вакансий составляет 1,6 тысячи мест, в то время как безработных граждан почти в три раза больше.
Несмотря на кризис, НПК ОАО «Эском» требуется 79 специалистов. Однако безработные, состоящие на учете в центре занятости, не обладают необходимой квалификацией. Поэтому руководство концерна намерено проводить их подготовку и переобучение, а также стажировку выпускников профессиональных образовательных учреждений. На эти цели будет направлено 1,7 млн. рублей субсидий из федерального и краевого бюджетов.
В центре занятости по-прежнему работает «горячая линия»: желающие трудоустроиться или проконсультироваться по вопросам увольнений и сокращений могут звонить по телефону 26-59-48.
В нынешнем году службой занятости планируется трудоустроить 6000 человек и направить на обучение 1200, частично компенсировать затраты на открытие собственного дела 80 безработным, трудоустроить в свободное от учебы время более 1,5 тысячи подростков. Будут проведены 63 ярмарки вакансий, в том числе две общегородских.
Совместно с администрацией и работодателями краевого центра планируется создать 1790 временных рабочих мест, в том числе и для подростков в период летних каникул, на что из федерального и городского бюджетов будет направлено 7,5 млн. рублей.
В программе снижения напряженности на рынке труда города Ставрополя в 2010 году, на выполнение которой из федерального и краевого бюджета будет израсходовано 32,2 млн. рублей, примут участие более 1400 горожан. Сегодня на обучение различным профессиям направлено 177 человек, 650 горожан трудоустроено, более 600 человек занято на общественных работах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет