Вы здесь

БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ЭКСПОРТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ЭКСПОРТ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Сейчас Россия активно экспортирует и импортирует сельхозпродукты. Помимо стран Евросоюза, она сотрудничает с США, Индией, Новой Зеландией. Наше молоко и мясо экспортируется в Израиль, Абхазию, а зерно и корма активно закупает Великобритания и Иордания, овечью шерсть - Италия.
У России, в отличие от других стран, более жесткие требования к ввозимой продукции, поэтому выполнить все условия в состоянии не каждое государство.
За выполнением установленного регламента следит Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Ведомство осуществляет контроль и надзор не только над импортом, но и над экспортом в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Управление федеральной службы проверяет производителя и, если все в порядке, вносит его в список благополучных экспортеров.
В последнее время усилился контроль за животноводческой продукцией, поступающей в Российскую Федерацию из мясоперерабатывающих предприятий Аргентины, Бразилии, США и Республики Беларусь. А так же введены временные ограничения на поставку в РФ продукции из Германии, Китая и Украины.
На прошедшей пресс-конференции, где шел разговор о ввозе и вывозе с территории Ставропольского края продукции животного происхождения и растительной продукции, руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Иван Кузьминов и его заместители Дмитрий Шкляров и Владимир Ракоед рассказали о надзорных мероприятиях и их результатах.
- Ставропольский край, - говорит Иван Кузьминов,- известный во всем мире поставщик зерна, шерсти и мяса. Особенно ценится ставропольская баранина. Продукция птицеводства и животноводства идет пока только в Южную Осетию и Абхазию, зерновые культуры наши производители поставляют почти во все субъекты ЮФО, а ставропольская молочная продукция востребована везде, в том числе, и за рубежом.
- Рынок сбыта сейчас очень широкий, - продолжил заместитель руководителя управления федеральной службы Дмитрий Шкляров. - Каждое сельхозпредприятие бесплатно может подать заявку на экспорт своей продукции. В течении 3-5 дней заявление рассмотрят в специальной лаборатории, проведут необходимые анализы, и, если их результаты в норме, дадут добро на вывоз продукции за пределы края или страны. За пять лет существования организации не поступало ни одной жалобы ни на наше управление, ни на продукцию.
Тогда возникает вопрос: «Почему если все так просто, - есть большой рынок сбыта, и любое сельхозпредприятие может легко выйти на мировой рынок, - то крестьяне жалуются на то, что некуда сбывать свою продукцию?
- Дело в том, - объясняет Владимир Ракоед, - что большинство предприятий делает акцент на зерно, и в этой сфере предложение превышает спрос. Сейчас сельхозпредприятия должны поменять приоритеты, сделать акцент на на мясо птицы, свинины, баранины. Сегодня у нас сил хватает накормить всего лишь два региона.
За прошедший год Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору была проконтролирована отгрузка более 10 тысяч грузов, проверено более четырех тысяч предприятий и выявлено и ликвидировано 528 фитосанитарных нарушений.
Мероприятия по ликвидации карантинных организмов, а их более 14 видов, которые снижают урожай зерновых и наносят серьезный вред здоровью человека, проводились не в полной мере. Причиной тому послужило то, что ни сельхозтоваропроизводители, ни администрации муниципальных образований не выделяют денежных средств на борьбу с карантинными организмами.
- При проведении надзорных мероприятий, - продолжил Иван Кузьминов,- часто сталкиваемся с негативным отношением в наш адрес. Бывают случаи, когда в аэропортах инспекторы россельхознадзора изымают из ручной клади или личного багажа мясную или молочную продукцию. Люди возмущаются, но нужно понимать, что обычная колбаса или сыр непромышленной выработки могут стать фактором передачи инфекции.
Поэтому, чтобы избежать конфликтных ситуаций, нужно помнить, что существует специальный регламент, в котором прописывается, как и где производитель может провозить свой товар.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет