Вы здесь

ДЕНЕЖКИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ И «ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЕЖКИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ И «ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ»
Нина ЕВТУШЕНКО

Припрятывать в «чулке» российские рубли и валюту невыгодно во всех отношениях. Во-первых, в дом могут нагрянуть желающие эти денежки «экспроприировать», во-вторых, на них не «капают» проценты. Поэтому многие россияне несут свои сбережения в банки. Непосредственно на Ставрополье банковские вклады населения в прошлом году выросли почти на четверть и составили около 58 миллиардов рублей. Если прибегнуть к простому арифметическому действию, на каждого жителя, даже новорожденного, приходится 21 тысяча. Но это в крае, а как в стране?
На тему денежных сбережений граждан Всероссийский центр изучения общественного мнения недавно сделал опрос в 42 регионах. Оказалось, что каждый четвертый россиянин сегодня имеет сбережения, однако с ноября доля таких людей постепенно снижается. В первую очередь, это отмечают столичные жители и пожилые респонденты. Все больше становится тех, кто не имеет накоплений (сокращение с 65 до 71%). Как правило, это жители средних городов и населенных пунктов меньшего масштаба (74-76%), а также 25-29-летние россияне (72-75%).
Как показал опрос, чаще всего россияне делают сбережения на всякий случай или на «черный день» - 27 и 24% соответственно. Другим достаточно распространенным мотивом для накоплений является приобретение недвижимости, на что указал каждый пятый респондент. Еще 17% откладывают деньги на лечение, 12% - на образование, 11 - на покупку автомобиля, по 9% - на отдых и развлечения или же на случай потери работы.
Реже всего целью сбережений является покупка загородной недвижимости или земли (5%), открытие собственного дела, приумножение денежных средств. А вот россияне, фактически не сделавшие накоплений, более склонны заявлять, что, даже имея такую возможность, они не стали бы копить деньги. Правда, по опросу таковых всего 5%.
После некоторого роста доверие россиян к рублю снова снизилось. Доля граждан, предпочитающих хранить свои сбережения в национальной валюте, с октября по февраль уменьшилась с 86 до 79%. При этом, как и прежде, менее популярными остаются накопления в долларах и евро - за это высказались соответственно 8 и 6% респондентов. Что касается другой валюты, то она и вовсе не востребована.
Копить деньги в рублях в равной степени свойственно всем россиянам, за исключением москвичей и петербуржцев - в обеих столицах национальная валюта менее популярна. Жители предпочитают доллары и евро.
Опросы показали, что у населения снижается интерес к курсу доллара. С сентября доля тех, кто не следит за ним, упала с 54 до 46%. Внимание к курсу проявляют, в первую очередь, жители столиц и крупных городов (50%), а также те, кто хранит сбережения в этой валюте.
Одновременно растет группа респондентов, которым эта тема вообще безразлична (с 45 до 52%).
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет