Вы здесь

ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВ И ЧИНОВНИЧЬИ БАРЬЕРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВ И ЧИНОВНИЧЬИ БАРЬЕРЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Генпрокуратура России с участием прокуроров субъектов РФ и специалистов Федеральной антимонопольной службы проверила исполнение законодательства в сфере закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. Вскрыты многочисленные нарушения в этой сфере.
Практически повсеместно должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления и здравоохранения, злоупотребляя своим положением, создают административные барьеры при проведении торгов, ограничивают конкуренцию и предоставляют привилегии отдельным хозяйствующим субъектам. В подавляющем большинстве субъектов государственные контракты заключались без соблюдения установленных законодательством процедур.
Во многих регионах, в том числе в Ставропольском крае, прокуроры установили факты участия в комиссиях по проведению торгов лиц, заинтересованных в результатах размещения заказа. В ряде мест лекарственные препараты закупались по завышенным ценам, что влечет причинение прямых убытков бюджету.
Всего по результатам проверок прокуроры выявили свыше 18 тысяч нарушений, для устранения которых внесено 4,5 тысячи представлений, поступили они и в адрес Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзора. В суды направлено более 595 заявлений, возбуждено свыше 2,5 тысячи дел об административных правонарушениях, и кроме того, - полтора десятка уголовных дел.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет