Вы здесь

И СПОРТ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И СПОРТ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Наблюдая, как на Олимпийских играх в Ванкувере Россия уверенно слетала с дистанции и катилась вниз, можно было на провал, как Бендер, билеты продавать.
Сейчас, конечно, поздно судить, кто прав, кто виноват. Олимпиада проиграна, а, как известно, после драки кулаками не машут.
Но все же не укладывается в голове, как самоуверенно председатель олимпийского комитета Леонид Тягачев заявлял, что как минимум 50 спортсменов возьмут золотые медали. А что получилось на самом деле? Не то чтобы 50, еле-еле 15 наскребли. Где это видано, чтобы российская сборная выиграла всего три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. И каков итог? Россия на 11-м месте в общем медальном зачете. В общем, не говорите «гоп», господин Тягачев, пока не перепрыгните.
Но больше всего забавляют нелепые отговорки руководителей олимпийского комитета. Сначала нашим спортсменам мешала завоевать медали некачественная еда, хотя у российской сборной был личный повар, а продукты отбирались только высшего сорта. Потом виновата была плохая погода. Что, ветер дул или дождь капал только на наших спортсменов? Не удивлюсь, если еще скажут, что порчу на сборную страны навели. Все, как в поговорке: «плохому танцору и штаны мешают».
Можно или даже нужно согласиться с тем, что олимпийские игры - самые не предсказуемые соревнования. Но не настолько, чтобы наша команда по хоккею проиграла канадцам со счетом 7:3. А фигурное катание? Когда мы утешали себя тем, что у нас есть четвертые и шестые места? Или руководствовались словами «главное не победа, а участие»? Россия всегда отличалась волей к победе.
Возмущает тот факт, что спортсменов не возили ни на церемонию открытия Олимпиады, ссылаясь на то, что им через два дня нужно уже выходить на старт, ни на церемонию закрытия. Почему? Никто не знает. Это вопрос скорее надо задавать руководителям делегации и чиновникам, которые занимали места на трибунах.
Поэтому обрадовало предложение президента РФ Дмитрия Медведева, всем, отвечавшим за подготовку сборной к Олимпиаде, написать заявления об уходе - сейчас нужно делать верные выводы и первые шаги, чтобы столь позорной истории не повторилось в Сочи-2014.
Состояние нашего спорта напрямую зависит от состояния дел в стране. И Олимпиада только наглядно показала, что у нынешней власти слова расходятся с делом. Никогда наши руководители национального Олимпийского комитета не смели ничего возразить ни на ошибки судейства, ни на предвзятое отношение к нашим спортсменам. Молчали в тряпочку и фактически бросали наших ребят без поддержки. Они только держатся за свои кресла.
А где новые молодые кадры, будущее нашей страны? Где достойная замена? У нас проблема не только в отсутствии новых кадров, но их негде учить и тренировать.
Российский конькобежец Иван Скобрев завоевал две медали на олимпийском катке Ванкувера благодаря тому, что отправился тренироваться за рубеж. А на вопрос почему он уехал, отвечал, что российский уровень «перерос». Как показало время, это решение спортсмена было правильным. На этих соревнованиях Скобрев выиграл для России первую медаль Олимпиады-2010 - бронзу на дистанции 5000 метров. Одновременно эта награда стала первой для представителей нашей страны в этой дисциплине с 1984 года.
Мы любим своих спортсменов и гордимся ими. Сочувствуем их неудачам и верим в их победу. Они для нас - национальные герои, потому что они отстаивают честь России. Спортсмены должны знать, что за их спинами - целая страна, которая их любит. Но любить спортсменов должен не только народ, но и спортивные чиновники.
Говорить красивые слова мало, нужно уметь еще и делать что-то. Тогда будут выделять деньги, строиться площадки, тренироваться спортсмены.
Чтобы избежать неудач на Олимпиадах, нужно всем российским спортсменам предоставить равные шансы. Нужно поменять подход к тренировкам, работать индивидуально с каждым, потому что одна система не может подходить для всех, нет одинаковых людей.
Сейчас у нас один вариант: сделать из этой Олимпиады правильные выводы и попытаться подготовиться к Сочи-2014, чтобы там выступить достойно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет