Вы здесь

НИКОТИНОВАЯ ВОЙНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИКОТИНОВАЯ ВОЙНА


По данным социологических исследований, каждый год от рака легкого в России умирает более 60 тысяч человек. И если сначала это были мужчины, то теперь болезнь приобретает женское лицо, к тому же еще и стремительно молодеет.
- Подростки начинают курить со школьной скамьи, - бьют тревогу медики. - Дети наивно полагают, что в будущем достаточно бросить курение, и организм моментально восстановит подорванный иммунитет и силы.
Ан нет... Ученые доказали, что только через пятнадцать лет у бросившего курить риск заболеть раком легкого приравнивается к тем, кто никогда не курил.
Сейчас в России идет массовое наступление на табак. Государство обязывает производителей размещать на сигаретных пачках надписи о вреде курения, картинки с возможными последствиями. Но одним запугиванием войну с никотином не выиграть. Поэтому петербургские депутаты выступили с новой законодательной инициативой о внесении изменений в статью 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
В случае, если законодательную инициативу примут, в зоны, свободные от никотина, могут попасть коридоры, подъезды и даже лестничные площадки жилых домов. Сделать это планируется в целях соблюдения мер противопожарной безопасности, а также для ограждения некурящих россиян от воздействия сигаретного дыма. По задумке парламентариев, курить табак можно будет лишь в специально отведенных для этого местах. Такие помещения должны быть изолированными и вентилируемыми. Например, это могут быть некие кабинки для курения, по образу и подобию тех, которые есть в аэропортах. Кроме того, планируется не только расширить перечень мест, запрещенных для курения, но и ввести административное наказание для людей, курящих в неположенных местах - нарушителей ждут штрафные санкции.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет