Вы здесь

ПРОКУРАТУРА ОТСТОЯЛА ПРАВА ИНВАЛИДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОКУРАТУРА ОТСТОЯЛА ПРАВА ИНВАЛИДА
Нина ЕВТУШЕНКО

В прокуратуру Ленинского района города Ставрополя обратилась женщина, инвалид второй группы, по поводу нарушения ее законных прав. Принятыми мерами прокурорского реагирования права инвалида были восстановлены.
Установлено, что с 22 ноября по 3 декабря 2007 женщина находилась на обследовании и лечении в Ставропольском краевом клиническом кардиологическом диспансере. После выписки, получив заключение клинико-медицинской комиссии, она была направлена на оперативное лечение в Москву. Там, в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, больной необходимо было сделать протезирование аортального клапана механическим протезом. В июле 2008 года она самостоятельно приобрела механический протез, заплатив за него 74 тысячи 200 рублей. В этот же день ей была сделана операция.
Спустя какое-то время, женщина обратилась в Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, чтобы ей компенсировали понесенные затраты. Но в Фонде ей ответили отказом и аргументировали его тем, что в индивидуальной программе реабилитации инвалида нет рекомендации о проведении эндопротезирования.
Однако ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержит положений, запрещающих производить выплату компенсации инвалидам в подобных случаях. И даже более того - ст.10 названного закона закрепляет гарантии государства инвалидам на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет федерального бюджета.
Кроме того, в надзорной инстанции нашли другие аргументы в пользу прооперированной женщины. В сложившейся на тот момент ситуации ни по состоянию здоровья, ни по срокам проведения операции она не могла обратиться в медико-социальную экспертизу для внесения дополнений в индивидуальную программу реабилитации инвалида с ее последующей реализацией. Тогда состояние здоровья больной требовало экстренных мер по установке кардиостимулятора.
Кроме того, по медицинским показаниям, она нуждалась именно в проведении оперативного лечения с использованием медицинского оснащения - протеза.
Поэтому в связи с выявленными нарушениями закона прокурор Ленинского района г. Ставрополя обратился в суд с исковым заявлением о признания отказа инвалиду в Фонде социального страхования незаконным. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет