Вы здесь

ДОРОГА, ОТ КОТОРОЙ НЕТ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОРОГА, ОТ КОТОРОЙ НЕТ ЖИЗНИ
Александр ЕМЦОВ

«Дорога к бунту» - так называлась статья в «Ведомостях», где шла речь о проблеме жителей улиц Орджоникидзе и Калинина в станице Григорополисской Новоалександровского района. По этим улицам проходит дорога краевого значения из Новоалександровска на Армавир и Кропоткин. Движение здесь достаточно интенсивное, а дорога без прочного основания и обустройства. Поэтому постоянно разрушается под проходящими «КамАЗами», «МАЗами» и «Тонарами», имеющими до десяти тонн нагрузки на ось. Мало того, разрушаются уже от постоянного сотрясения почвы и дома станичников, что заставляет их писать во все инстанции жалобы и даже грозить крайними мерами - перекрыть трассу.
Особенность ситуации еще и в том, что дорога эта краевого значения, а значит, муниципалитет не имеет права потратить на ее ремонт ни копейки. В той статье жители предлагали краевым властям и провести капитальный ремонт проходящего по станице проблемного участка, и подумать об объездной дороге вокруг станицы.
Прошел ровно год. Что изменилось?
Единственным заметным для станичников телодвижением со стороны власти стал приезд в район министра дорожного хозяйства Ставропольского края И. Васильева. Узнав об этом, глава станицы Б. Орлов, прихватив представителей комитетов страдающих улиц А. Колбасову и Т. Андерсон, примчался в райцентр. Встреча прошла в кабинете главы администрации района С. Сагалаева и в его присутствии. Станичники вручили министру мартовский прошлого года протокол общего собрания жителей улиц все с теми же требованиями капитального ремонта дорожного покрытия и дальнейшего строительства объездной дороги. Министр же, со своей стороны, пообещал уже во втором квартале 2009 года провести латочный ремонт, а поверху еще и сплошное асфальтирование улиц. Что касается объездной дороги, то последовало обещание начать предварительные подготовительные работы по ее проектированию.
Разумеется, станичники вернулись домой окрыленные. Настолько, что Орлов даже рассказал о встрече с министром и его обещаниях в местной газете «Григорополисская правда». Но прошел второй квартал, затем третий, потом четвертый... Никакого серьезного ремонта улиц не последовало. Дорожники, как водится, только чуть присыпали ямки. А зима дорогу доконала: сейчас на ней местами просто нет живого места.
Поняв, что их в очередной раз обманули, в начале года станичные власти начинают новый круг обращений к властям вышестоящим. Сначала председатель совета депутатов Г. Алексеева пишет о дорожных проблемах в региональную общественную приемную председателя партии В.Путина в Ставропольском крае. Мол, дорога в жутком состоянии, дома от нее трескаются, люди в ДТП гибнут... Ответ из тех, которые лучше читать полностью, иначе не сложится полное впечатление о всей глубине чиновничьего равнодушия и без-ответственности. Цитирую: «...По поднятой Вами проблеме нами сделан запрос депутату Государственной думы Ставропольского края С. Рязанцеву. Согласно полученному ответу, данный участок автодороги в нормальном состоянии, и в реконструкции его на сегодняшний день нет необходимости. Предложение опустить проезжую часть дороги от ул. Расшеватской до ул. Буденного не представляется возможным, так как потребует больших затрат на изготовление проекта и выполнение работ по реконструкции данного участка. Бюджет района не позволяет в нынешних условиях проведения таких работ. Зам. Руководителя приемной С. Любарский».
Согласитесь, довольно странный метод определения состояния дороги избрали в приемной - звонок депутату. К тому же Алексеева не предлагала переносить дорогу с одной улицы на другую. Ее письмо содержит просьбу отремонтировать покрытие, и не более того. Партийные чиновники явно что-то перепутали. И не мудрено, когда вместо того, чтобы выехать на место, получают информацию от депутата своей же партии.
Видя, что станичников в очередной раз накормили обещаниями, и чиновничья стена непробиваема, глава станицы Б. Орлов пишет 2 марта новое письмо - уже на имя губернатора края В. Гаевского. Во избежание неверного толкования его содержания чиновниками аппарата губернатора, приводим полный текст обращения.
«Уважаемый Валерий Вениаминович! Почти два десятка лет жители станицы Григорополисской просят краевое руководство и различные ведомства, отвечающие за строительство и ремонт дорог, построить объезд в обход станицы. Многолетняя переписка органов местного самоуправления сельсовета с должностными лицами района и с краевыми структурами разных уровней ни к чему положительному не привела. Понимая, что даже в ближайшем будущем объезд построить невозможно, просим Вас дать соответствующее распоряжение на капитальный ремонт действующей дороги краевого подчинения. Протяженность ее по территории сельсовета более четырех километров. Причем, проходит она непосредственно через станицу, вблизи ее культурного и административного центра, буквально в трех метрах от здания школы, храма Покрова Пресвятой Богородицы, административного здания сельсовета и правления колхоза «Россия», домовладений жителей. 1 марта с.г. в мой адрес поступило очередное обращение жителей ул. Орджоникидзе и ул. Калинина. Это крик души. Из-за отвратительного состояния дорожного полотна, из-за вибрации от проходящего большегрузного транспорта при интенсивном движении домовладения разрушаются. Неоднократные мои встречи с министром дорожного строительства И.Васильевым сопровождаются его пустыми обещаниями отремонтировать покрытие, они подрывают авторитет краевой власти, веру и надежду людей на помощь с ее стороны. А ведь люди, проживающие вдоль ее полотна в разрушающихся домовладениях, - это наши люди, ставропольцы. На свои скудные зарплаты и пенсии они не в состоянии покрыть все затраты по ремонту своих домов. Ремонт актуален сейчас тем более, что по данному участку 9 мая от центра станицы до братской могилы, находящейся на окраине, проходят колонны станичников. А это тысячи жителей и гостей. Ремонт будет дорогим подарком нашим ветеранам и жителям станицы ко дню Великой Победы».
То есть Орлов бросает на кон последний козырь - празднование Дня Победы. Уж если так не получается, то сделайте хотя бы к святому для всех празднику. Наверное, некоторым чиновникам покажется, что он пошел на непозволительный прием. Но по нашему мнению, и особенно - по мнению станичников, он делает правильно. В отстаивании интересов людей все средства хороши. Если уж и это не проймет краевую власть, то что же тогда надо будет еще предпринять, чтобы она, наконец, выполняла свои прямые обязанности?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет