Вы здесь

КТО ВИНОВАТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КТО ВИНОВАТ?
Александр ЛОГИНОВ

В ночь с 21 на 22 февраля в Липецке скончался, не приходя в сознание, ветеран Великой Отечественной войны Василий Полтавцев, избитый до полусмерти двумя отморозками, забравшими его боевые награды. Теперь все рассуждают, какого наказания заслужили нелюди. Мнения разные - от публичного бичевания до «вышки».
Вот и наступил 65-й год после Победы. Как-то язык не поворачивается назвать его юбилейным. Тех, кто помнит тот майский день, кто выбегал на улицу, плакал от счастья, обнимаясь с незнакомыми людьми, кто разряжал в небо автоматный диск, стоя у подножья горящего Рейхстага, тех, кто ту Победу выстрадал, вымолил, для кого она не просто праздник, но итог полутора тысяч последних дней и ночей. Их все меньше. А тех, кто вспоминает о победе раз в год - все больше. И далеко не всем хочется плакать, далеко не у всех от самого слова этого - ПОБЕДА - сердце разрывается. Еще дедушка мой говорил: «Уйдем мы, и вообще отмечать перестанут». Я тогда не верил, а теперь понимаю - так и должно быть. 9 Мая - праздник тех, кто победил, а не тех, кто про войну эту анекдоты травит. Не имеем мы права отмечать ту Победу. Мы ее предали.
Не знаю, как это произошло, и кто виноват в этом. Может, советская пропаганда, что скрывала правду сорок лет и закармливала мифами до того, что отвращение появилось? А может, виноваты те, которым как только дали право открыть рот, и они тут же облили всех грязью, и льют ее до сих пор? Может, виноваты те лжеветераны, что лезли по женским головам в очередях с криком: «Я за тебя воевал!». А может, виноваты ветераны, видевшие Сталинград и Кенигсберг, которые продавали свои боевые награды чуть ли не за булку хлеба.
Одни эти ордена покупали в коллекции, другие - просто давали милостыню, а третьи - кривились: «Тоже мне! Солдаты!». Да может, они сто раз пожалели, что солдатами были, когда на старости лет стали умирать с голоду?! Но мне кажется, ни о чем не жалели они! И не одного прожитого на войне дня не променяли бы на день сытости! А те ордена на лоскутах материи - это был плевок в лицо нам. Но мы ничего не поняли. Нам уже не нужна была наша история, не нужна была наша память. Вместо Александра Матросова у нас появился Рэмбо. Вместо Вали Котика - Человек-паук. Вместо дедовских могил - халявный металлолом.
Почему? Что произошло? Что породило это чудовище, которое так ненавидит собственное прошлое, которое готово выставить напоказ миру все раны своего народа, чтоб только прослыть либералом, или кем там еще? Сколько их теперь, этих «историков», которые издаются огромными тиражами, и тут же раскупаются! И как появились те, что раскупают медали?
Ведь это же все мы сами. Нам хочется знать. Но не правду, а «жареное», и лучше, если это будет что-то отвратительное. А то, понимаешь, угораздило этих предков пол-Европы прошагать, а мы теперь тащи на себе бремя героического народа! Оглядываясь на тех, кто шел с гранатами под танки, сегодняшние карьеристы, взяточники, шкурники и просто безыдейные конформисты чувствуют себя теми, кто они есть на самом деле, и неуютно им как-то. А тут на тебе! Оказывается, победили не мужеством, а страхом перед НКВД, оказывается, Зоя Космодемьянская по дурости к немцам попалась, Матросов на льду поскользнулся, а Сталин вообще хотел первым войну начать! Одним хороша победа - пусть немцы живут как люди, за то МЫ(!?) Берлин в 45-м взяли!
Я тут все говорю «мы», «нас», не лучше ли говорить за себя? Скажу. Мне до слез стыдно! Мне стыдно перед ветеранами за ту страну, в которой дети писают на пламя Вечного Огня, чтоб достать брошенные кем-то на память монетки. Мне стыдно, что все проходят мимо, когда ветеран, упав, не может подняться с земли. Мне стыдно, что о стариках вспоминают раз в году. Мне стыдно за народ, который воспитал отморозков, убивающих беспомощных людей ради своей «мечты», и за мир, в котором эта «мечта» имеет право на существование. Мне стыдно перед теми мальчишками, что «шагали от военкомата с бритыми навечно головами» за то, что я сам не могу оправдать их погибшей юности.
Мы недостойны своего прошлого. За эти 65 лет мы продались за шмотки, спились, обожрались и разучились читать. Не все, конечно, но тех, «не всех», очень мало. Они совершают подвиг, ими все немножко погордятся, а потом забывают. Потому что нет в нас той силы и той правды, что была в людях, отдавших за нас жизнь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет