Вы здесь

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
Елена Иванова, г. Невинномысск

В январе 2010 года вступил в силу закон о минимальной цене на водку, в котором говорится, что для розничной продажи цена за 0,5 литра должна составлять 89 рублей. Цель данного документа понятна: сделать алкоголь менее доступным для населения. Конечно, добиться того, чтобы этот продукт не покупали вовсе, невозможно, но, по крайней мере, снизится уровень употребления.
Заработать хочет каждый магазин, а алкоголь - это ходовой и очень прибыльный продукт. Поэтому многие маркетологи прибегают к разным хитрым способам, чтобы стимулировать спрос на алкогольную продукцию.
К одним из таких рекламных уловок прибегла сеть невинномысских магазинов «Макс». Причем руководство магазина смогло провернуть акцию так, что контролирующие организации только руками разводят. Возмущенные таким поведением жители города Невинномысска обратились к нам в редакцию:
«Сеть Невинномысский магазинов ООО «Макс» проводит акцию «1+1»: покупая одну бутылку водки, вторую вы получаете бесплатно. То есть они продают одну бутылку водки по 89 рублей, а вторую -дарят. Получается, 0,5 л водки стоит 44,5 руб., по цене равной пиву. Так с чем же мы тогда боремся, если за 89 рублей можно приобрести не одну бутылку, а две? Мы неоднократно обращались в контролирующие организации. Но ни в Роспотребнадзоре, ни в Обществе защиты прав потребителей информацией акции «1+1» ООО «Макс» не заинтересовались. Сотрудники данных ведомств пояснили, что цена на водку соответствует минимальной разрешенной законом цене, и это самое главное. То, что предприниматели второю бутылку дарят, в контролирующих органах не рассматривают как нарушение, считая это «доброй волей» продавцов».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет