Вы здесь

НЕ СТАРЕЕТ ДУШОЙ ВЕТЕРАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ СТАРЕЕТ ДУШОЙ ВЕТЕРАН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Пришедшая не так давно из Кабардино-Балкарии бандероль на имя директора Ставропольского краевого Дома народного творчества Галины Шиняк и удивила, и обрадовала как руководителя этого известного в регионе учреждения культуры, так и весь коллектив. Дело в том, что в бандероли находился нотный сборник «Песни души моей» и письмо от ветерана Великой Отечественной войны Андрея Николаевича Сабецкого. Думается, о том, что наболело на душе бывшего фронтовика, а потом юриста и журналиста, не мешало бы знать не только работникам культуры.
Вот это письмо.
«Здравствуйте, наши соседи и братья-ставропольчане!
Нет, нет, я не обмолвился. Мы действительно братья по совместно пролитой крови при освобождении Ставрополья от фашистов зимой 1943 года. Жгучие морозы, шквалистые ветры. Станицу освободить не удалось: фашисты в домах, мы в чистом поле. Ветер насквозь продувает одежду, мороз сковывает тело, укрыться негде. Наступает безысходность и желание застрелиться. Собираем окостеневшие трупы солдат, выкладываем из трупов укрытия от ветра, ложимся на снег, прижавшись друг к другу. Руки прячем между ног - это единственное место, где можно было сохранить их в рабочем состоянии на случай боя.
Утром приходит пополнение - ребята из освобожденных станиц, многие в домашней одежде и такие же подростки, как и мы. Идем в наступление, после которого часть из них погибает, раненые возвращаются домой, остальные продолжают воевать.
Дорогие друзья! Мы выиграли войну с фашизмом потому, что Россия была спаяна монолитной дружбой. Теперь же каждая республика варится в собственном соку, простой народ оторван от государства, а у руководства заплыли от жира глаза. Россия катится в пропасть, и особенно больно видеть это фронтовикам. Тем, кто видел собственными глазами, сколько погибших лежало на поле боя, сколько проливалось крови и какие переносились страдания. Я пишу песни патриотической направленности, чтобы противостоять безумству, которое растлевает души молодых людей, делает их безразличными к судьбе государства и своей. Хватит нам петь одну «Калинку» или «Ой, люли, люли», иначе нас ждет судьба Ермака...»
Во вступлении к своему сборнику песен Андрей Николаевич рассказывает о фронтовом пути, который начался у него в 1942 году в 317-й стрелковой дивизии, сформированной в Нальчике. Сабецкий стал солдатом в 17 лет в то время, когда фашисты, воодушевленные первыми победами, рвались к грозненской и бакинской нефти. Он быстро дослужился до командира стрелкового отделения, участвовал в боях за освобождение Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев. Не раз был ранен, а последнее тяжелое ранение получил осенью 1943 года при освобождении Анапы. Несколько осколков того сурового военного времени остались в его теле до сих пор.
После войны, получив юридическое и журналистское образование, Андрей Николаевич много лет жил и работал в Нальчике. А с 1975 года пишет стихи и песни, которые, как он надеется, продлят на Земле век его поколения фронтовиков. В нотном сборнике ветерана тридцать песен самых разных жанров (марши, романсы, вальсы) и разнообразной тематики. Он пишет о Родине, природе, любви, о ветеранах войны и молодежи, о морской службе и о памяти павших. Есть у Сабецкого и песни, посвященные милиции, «Песня о скорой помощи», песня под названием «Нотариус». Как тексты, так и мелодика его произведений (сужу как музыковед по своей первой специальности) достойны того, чтобы их исполняли не только самодеятельные коллективы, но и профессиональные. Ведь большинство припевов песен написаны в двухголосии и трехголосии. Ну а такие его опусы, как «Войну не забудут народы» и «Поклонитесь солдату» будут замечательно звучать на праздновании 65-летия Великой Победы.
«Время проходит, душа не стареет...». Эти слова одной из песен Андрея Николаевича вполне можно отнести к нему самому. В ответном письме ветерану директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Иосифовна Шиняк, поблагодарив Сабецкого за присланный им сборник песен, пишет, в частности: «День 9 Мая приходит в каждый дом, в каждую семью со слезами радости и скорби, боли и гордости, надежды и памяти. Эхом отдается он в сердцах ныне живущих, ведь величие подвига старшего поколения вряд ли можно переоценить! Эта Победа была одна на всех. За нее заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. Низкий поклон всем, кто вынес на своих плечах палящий огонь и разящий свинец, голод, холод, разруху и военное лихолетье, кто не дожил до сегодняшних дней. Мы гордимся тем, что являемся наследниками сильных и мужественных людей, спасших мир от нацизма!... Выражаем надежду, что Ваши песни, лирические и душевные, написанные с любовью к нашей общей Родине, будут востребованы в творческих коллективах и в среде самодеятельных исполнителей...».
Как говорится, не убавить, и не прибавить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет