Вы здесь

ПУТЬ ДЛИНОЮ В 90 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТЬ ДЛИНОЮ В 90 ЛЕТ
Светлана Дубина ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Воздух, вода, тепло... Без них жизнь просто замирает. Более того, вода является самым ценным национальным богатством, поскольку имеет важное биологическое значение для любого живого организма и, в первую очередь, для человека.
Доступность качественной питьевой воды становится серьезной проблемой во всем мире. Ученые предполагают, что к концу нынешнего столетия главная битва мировых держав развернется не за энергоресурсы, а за пригодную для питья воду, которой становится все меньше и меньше. Сегодня аналитики возводят проблему снабжения населения питьевой водой в ранг мировой.
Уникальность геополитического положения Ставропольского края заключается в том, что находится он на 45-й параллели, между бассейнами Черного, Азовского и Каспийского морей, на пересечении Европы и Азии. На площади в 66,2 тыс. кв. км располагаются 8 климатических поясов. В регионе сложный рельеф местности: в южном, западном и центральном районах перепад высот колеблется от 200 до 700 метров над уровнем моря. Соответственно, при таких условиях строительство объектов ВКХ является процессом трудоемким. Несмотря на это, вся система водоснабжения и, частично, канализации построена по объединительному принципу. Это очень сложные сооружения, требующие высококвалифицированного и высокопрофессионального обслуживания.
На территории всего Ставрополья функционирует ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - огромное хозяйство водоснабжения и водоотведения, которое включает в себя 30 филиалов, где трудится около 8,5 тысяч квалифицированных специалистов.
А начиналось все далекой весной 1920 года, когда была основана коммунальная служба Ставрополья. В 30-е годы коммунальное хозяйство края объединяет электростанции, авто - и гужевой транспорт, трамвайный парк, бани, прачечные, водопроводы и канализации. В ходе Великой Отечественной войны были разрушены абсолютно все электростанции края, водопроводы.... Перед коммунальниками тяжелейшая задача: в кратчайшие сроки восстановить хозяйство и наладить мирную жизнь. Пятидесятые, шестидесятые, семидесятые годы отмечены высокими темпами строительства, ростом объема и качества услуг населению края. В начале 80-х годов управление жилищно-коммунального хозяйства края состоит из множества хозяйств, трестов, участков, бюро, контор. В те годы объединение «Ставрополькрайводоканал» достигло рекордных высот. А в перестроечные годы произошла децентрализация жилкоммунхоза края, и в 1988 году управление ЖКХ перевели на территориальный принцип, а «Ставрополькрайводоканал» расформировали. Результат не заставил себя ждать: большинство ресурсоснабжающих предприятий водопроводного хозяйства края оказались на грани банкротства. И только в конце 90-х годов наметились перемены к лучшему. По решению правительства СК, в 1998 году было создано ГУП «Ставрополькрайводоканал». За эти годы удалось не только наладить функционирование разрозненных подразделений, но и выработать единую систему финансовой и технологической политики, которая стала «опорным пунктом» водохозяйственных объектов края. Экзамен на надежность и прочность предприятие успешно выдержало во время июньского наводнения 2002 года.
С февраля 2006 года должность генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» занимает А.Н. Цыва. В системе жилищно-коммунального хозяйства края Александр Николаевич работает с 1994 года. Награжден правительственными наградами: «Почетный работник ЖКХ России» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Основная деятельность современного предприятия «Водоканал» состоит в заборе воды, очистке ее на очистных сооружениях, дезинфекции и подаче по распределительной системе трубопроводов населению и предприятиям. А многие ли знают технологию производства воды на Ставрополье? Основными источниками питьевой воды для жителей края являются Сенгилеевское и Эшкаконское водохранилища, Малкинский водозабор и река Кубань с каналами.
Объем природной подземной воды Малкинского водозабора составляет более 500 тыс куб. метров. Резервуары, каждый из которых емкостью 10 тыс. куб. метров, обеспечивают аварийный запас и ежедневно снабжают чистейшей артезианской водой население городов Георгиевск, Новопавловск, Минеральные Воды. Уникальность Малкинской системы подачи воды заключается еще и в том, что ресурсоснабжающим предприятием внедрена уникальная система телемеханики с дистанционным управлением. Через пульт управления диспетчерской службы включаются и выключаются насосные агрегаты, производится регулировка подачи воды в города. На экране компьютера круглосуточно фиксируются точные количественные данные поступающего и уходящего ресурса.
Но сначала воду специально очищают, а потом готовят к употреблению. На очистных сооружениях идет обработка реагентами, отстаивание, осветление воды на скорых фильтрах (ОСВ) и обеззараживание хлором. В сутки очистные сооружения перерабатывают 300 тысяч кубических метров воды. Затем она поступает в резервуары главной насосной станции.
Главную насосную станцию образно называют «сердцем» с расходящимися водными «артериями», обеспечивающими питьевой водой города-курорты КМВ.
Пройдя необходимую обработку, она поступает на насосные станции подкачки городов Лермонтов, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск и в Предгорный район. И только затем вода приходит в дома к людям. Сегодня каждый объект оборудован новейшими приборами учета.
Еще одной важнейшей задачей ресурсоснабжающего предприятия является очистка сточных вод перед их сбросом в открытые водоемы. Работа объединенных очистных сооружений канализации Кавказских Минеральных Вод имеет особую важность в обеспечении экологической безопасности особо охраняемого региона. Помимо хозяйственно-бытовых стоков, в природные водные объекты может попадать значительное количество загрязняющих веществ производственного характера. В месяц ОСК КМВ очищают более шести миллионов кубических метров воды. Вначале стоки проходят механический этап очистки. Затем идет биологическая обработка: воду насыщают воздухом, в равномерно тихом режиме создают специальную среду для жизнедеятельности 10 типов микроорганизмов. И только после этого начинается процесс доочистки - через огромные барабаны с сетками вода поступает в промывочный коллектор и на насосную станцию. Шесть мощных шнековых агрегатов перебрасывают воду вверх, одновременно насыщая ее кислородом (в этом и заключается уникальность процесса очистки стоков КМВ). И только после всех длительных, тщательных технологических процессов вода становится чистой, как слеза. Доведя до уровня питьевой, ее возвращают в природу, сбрасывая в реку Подкумок.
Показательно, что качество подаваемой ставропольчанам питьевой воды признано в Российской Федерации лучшим за последние 20 лет. За этим неустанно следит Центр исследования и контроля воды. В лаборатории систематически проводится химический и микробиологический анализы из всех источников края.
Одновременно осуществляется контроль качества питьевой воды хозяйственно-бытового водоснабжения и промышленных стоков, а также ведется ежемесячный мониторинг. Исследования проводятся квалифицированным персоналом на современном дорогостоящем оборудовании. Атомно-адсорбционный спектрометр определяет допустимую норму наличия металлов в воде с точностью до девятого знака после запятой.
Коллектив ГУП «Ставрополькрайводоканал» знает и умеет организовать бесперебойную работу жизнеобеспечивающих систем. Предприятие стремится идти в ногу со временем, внедряя новые технологии, использование которых оказывает положительное влияние на состояние окружающей среды, качество подаваемой воды, экономию энергоресурсов.
Основной объем плановых профилактических работ - и текущих, и капитальных - приходится на летний период. При подготовке к зиме ремонтируются не только коммуникации, но и автотехника, средства малой механизации. Это позволяет мобильно приступить к ремонтным работам в любых погодных условиях
Строго по графику проводятся работы на объектах водоснабжения, включенных в краевую целевую программу «Улучшение водоснабжения населенных пунктов Ставропольского края на 2009-2013 годы». В 2009 году была произведена замена более 100 километров водопроводных сетей.
Для включения в общегосударственную программу «Чистая вода», ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» направил на рассмотрение первые два «пилотных» проекта. Это «Северный групповой водопровод с. Грушевского, с. Калиновского, с. Северного Александровского района Ставропольского края» и «Увеличение производительности Светлоградского группового водопровода Петровского района Ставропольского края».
ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» награжден почетным дипломом Государственной думы Российской Федерации за заслуги в финансово-бухгалтерской деятельности за 2008 год. Это высокая оценка деятельности предприятия.
В условиях обостряющегося водного дефицита Россия с ее водными ресурсами может и должна стать не только образцом бережного использования водных ресурсов на благо всех без исключения жителей, но и мировым лидером в сфере водоочистки и поставок питьевой воды.
И все же главная наша проблема - это мы сами. Наличие значительных запасов воды компенсируется неумением эффективно ею распоряжаться. Как известно, обострение экологической обстановки в масштабах всей планеты привело к «экологизации», т.е. к обязательному учету законов и требований экологии в науке и человеческой деятельности. Но, к сожалению, многие, особенно молодежь понятия не имеют о том, какая вода течет у них из-под крана. Сегодня забота о водных ресурсах страны в первую очередь предполагает формирование экологического сознания. Для решения экологических проблем необходимо ввести в школах информационные и образовательные программы по вопросам экологического воспитания.
Для достаточного и качественного водоснабжения необходимо формирование общенациональной системы водоснабжения России в которую должна входить трансграничная транспортировка водных ресурсов в наиболее засушливые районы. Для достижения этих целей в ближайшее время намечено создать комиссию по реализации государственной программы «Чистая вода» под руководством Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова. По ходу реализации программы предполагается взаимодействие властей и бизнеса. Все это, конечно же, потребует внесения изменений в федеральное законодательство. В данном случае речь идет о Водном кодексе, подготовке закона «О воде» и ряда технических регламентов.
Согласитесь, без внедрения новых технологий в области водоподготовки и водоочистки нельзя достичь ресурсосбережения. Крайне необходимо использовать новейшие технологии обеззараживания питьевой воды, биологическую и химическую обработку сточных вод. Применять технологии ремонта трубопроводов без остановки функционирования, использовать тепловые насосы и многое другое. В конечном итоге все это послужит укреплению здоровья и повышению качества жизни наших граждан. Поэтому главная задача всего персонала предприятия «Ставрополькрайводоканал» - не допустить чрезвычайных происшествий и событий, неблагоприятно воздействующих на окружающую среду. А для этого необходимо ежедневно выполнять трудную работу. И самое главное, не забывать, что и завтра, и послезавтра, и в будущем вода будет нужна людям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет