Вы здесь

С Г Р Ц : ЗДЕСЬ РАБОТАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С Г Р Ц : ЗДЕСЬ РАБОТАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ
Нина ЕВТУШЕНКО


Организации, как и люди, имеют свою биографию. Ставропольский городской расчетный центр был образован 17 лет назад, чтобы оказывать услуги предприятиям ЖКХ в вопросах оплаты за жилищно-коммунальные услуги. За это время он не раз менял свое название и организационно-правовую форму, но неизменным оставалось одно - коллектив постоянно совершенствовал свою работу, обогащал практику новыми технологиями, улучшал сервисное обслуживание.
Сегодня просто невозможно представить Ставрополь без ГРЦ. Создание центра позволило перевести систему расчетов с населением на современный уровень. И это несмотря на то, что объем работы у специалистов возрос в несколько раз. Только представьте себе: сегодня через их руки проходит около 120 тысяч лицевых счетов, центр обслуживает 125 организаций - это управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие предприятия, индивидуальные предприниматели и т.д. И все хотят видеть в лице ГРЦ грамотного делового партнера и посредника. Таким он, собственно, и является.
Расчетные центры существуют практически во всех регионах, им отведена далеко не последняя роль в реформе ЖКХ. Вряд ли кто-то будет спорить, что в рыночных условиях большую роль играет прозрачность и доступность расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Причем как для населения, так и для организаций.
Обслуживание через такую структуру, как СГРЦ, имеет ряд преимуществ. Во-первых, при начислении платы обеспечивается единый подход к применению действующего законодательства, а также - оперативность и правильность перерасчетов при массовой смене тарифов. Во-вторых, достигается индивидуальность расчетов для каждого многоквартирного дома и возможность получения гражданами в одном месте всех документов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. А, кроме того, обеспечивается полная прозрачность расчетов, сохранение информации по долгам при смене поставщика услуг, возможность проведения любого финансового мониторинга и т.д.
А как можно обойтись без централизованного учета платежей при частой смене форм управления многоквартирными жилыми домами? В таких случаях расчетный центр выступает в роли гаранта сохранности информации по истории платежей как для жителей, так и для предприятий. Все сведения отражаются в единой электронной базе данных. А значит, у ставропольчан всегда есть возможность разобраться с возникшими долгами и необоснованными требованиями по «двойной оплате». Это когда один и тот же жилой дом, не согласовывая свои действия, взялись обслуживать две разные управляющие компании.
Известно, что одно из требований жилищного законодательства - выбор способа управления многоквартирным домом. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или непосредственное управление. Но не везде выбор проходит гладко и легко. Гражданам необходимо понять, что общее имущество дома - такая же их собственность, как частная квартира. И СГРЦ готов прийти им на помощь, как разъяснительной работой, так и оказанием услуг по проведению расчетов оплаты за жилищно-коммунальные услуги, исходя из конкретной ситуации.
И здесь самое время сказать о тех, кто работает в Центре. Это квалифицированные программисты, юристы, инженеры, бухгалтера, экономисты - всего около ста сотрудников. Специалисты находятся на острие всех новаций, постоянно повышают свой профессиональный уровень. Работа всех отделов четко отрегулирована, это позволяет сократить затраты, избежать дублирования отдельных процедур. Чтобы приблизить услуги к населению, в разных районах города действуют 18 участков приема граждан, объединенные в единую электронную сеть. Клиенты также могут воспользоваться четырьмя терминалами самообслуживания (один - круглосуточный), с помощью которых можно перечислить не только квартплату, но и оплатить услуги связи, спутникового телевидения, охраны, добровольного страхования. Горожане уже оценили такую форму, она им нравится, поэтому в перспективе планируется расширить терминальную сеть.
Но, обслуживая клиентов быстро и квалифицированно, работники расчетного центра хотят видеть в них ответственных плательщиков. Однако не все таковыми бывают. Задолженность по оплате услуг остается главной проблемой ЖКХ. В городе ее стараются решать, и есть позитивные перемены.
Может быть много причин, по которым человек не платит за квартиру и «коммуналку». Но иногда достаточно поговорить с клиентом, разъяснить ему законодательство, дать совет, - и проблема неоплаты снимается. Работа с должниками требует от сотрудников центра индивидуального подхода, и они стараются его находить. Несмотря на финансовый кризис, 96 % населения выполняют свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Если коллектив сплоченный и профессиональный, если людей объединяет чувство ответственности и любви к своему делу - он обречен на хороший имидж и успешную работу. Это в полной мере относится к Ставропольскому городскому расчетному центру, который неоднократно побеждал во всероссийских конкурсах и отмечен многими наградами. Одна из последних - диплом высшей степени и памятный кубок Министерства регионального развития РФ, которыми коллектив отмечен в прошлом году. Кроме того, ему посвящено несколько страниц в красочной энциклопедии всероссийских конкурсов.
И, конечно же, нельзя не отметить особую заслугу в успехах коллектива Светланы Фоминой - бессменного директора Центра, талантливого, современно мыслящего организатора производства, инициатора всех новых начинаний и идей. Она является не только почетным работником ЖКХ России, но и награждена орденом «Слава нации» - за благородство помыслов, беззаветное служение идеалам добра и милосердия. Коллеги говорят: «Без Светланы Васильевны нельзя представить нашу организацию...».
В преддверии профессионального праздника коллектив СГРЦ шлет сердечные поздравления своим коллегам и партнерам: «Желаем вам дальнейших профессиональных успехов. Пусть работа приносит только радость, клиенты дарят вам улыбки, а трудности обходят стороной».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет