Вы здесь

УПРАВЛЯЙ ДОМОМ ГРАМОТНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПРАВЛЯЙ ДОМОМ ГРАМОТНО
Наталья МАКАГОНОВА

21 марта коммунальщики России будут отмечать свой профессиональный праздник - День работника жилищно-коммунального хозяйства.
Наверное, нет другой отрасли, которая была бы так нужна современному человеку, чтобы жить комфортно. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности этой сферы, от профессионализма и ответственности работающих в ней людей. Коммунальные блага давно стали привычными, и мы порой не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу этой огромной разветвленной отрасли.
Одним из передовых предприятий в жилищной сфере края можно назвать недавно созданное в Минеральных Водах ООО «Холдинг предприятий ЖКХ».
На плечах его работников лежит огромный груз ответственности за обеспечение «погоды» в 360 многоквартирных домах города. Грамотное управление многоэтажками - основное направление деятельности компании.
Создание холдинга сегодня - не веяние моды, а необходимость. Это дало возможность привлечь на работу профессионалов, применять передовое оборудование и технику, современные информационные технологии, устанавливать здоровую конкуренцию на рынке коммунальных услуг, обеспечивать сервис на самом высоком уровне. Сегодня в структуре холдинга семь компаний: ООО «Город МВ», ООО «Жилсервис», ООО «Жилкомфорт КМВ», ООО «Феникс», ООО «Управляющая компания», ООО «ЖЭК №1» и ООО «МКС». Все объединены одной целью - обеспечить благоприятные и безопасные условия для проживания минераловодчан.
- Когда управляющие компании объединены, легче работать, - говорит директор ООО «Холдинг предприятий ЖКХ» Борис Донцов. - У нас теперь есть ряд конкурентных преимуществ, одним из которых является экономное и грамотное расходование средств. Судите сами: в течение трех лет мы не поднимаем плату за ремонт и содержание жилья. Как нам это удалось? Во-первых, в штате каждого предприятия менее 100 человек. Благодаря этому работаем по упрощенной системе налогообложения. Во-вторых, мы создали единую аварийно-диспетчерскую службу. Если раньше каждой управляющей компании нужно было содержать собственную аварийную бригаду, то сегодня затраты на содержание единой службы делятся поровну между всеми предприятиями.
Проводя работу с несколькими сотнями домов, ООО «Холдинг предприятий ЖКХ» открыло каждому из них персонифицированный счет. Это позволяет видеть финансовую картину по конкретному дому и адресно направлять накопленные средства для решения проблем отдельно взятой многоэтажки. Если денег на счету недостаточно для проведения тех или иных работ, то УК не требует дополнительных средств с населения, а берет в банке кредит. Но при одном условии - жильцы дома не должны до погашения кредита менять управляющую организацию. Именно раздельное ведение финансовой отчетности по каждому дому выгодно отличает компанию от других управляющих организаций, помогает решать проблемы качественно и за короткий срок.
Конечно, коммунальных проблем всегда предостаточно. Это болевая точка почти каждого второго жителя. Но как они видятся со стороны обслуживающих организаций? Управляющим компаниям приходится сталкиваться с несовершенством правовой базы, аварийным состоянием жилищного фонда, недостатком денежных средств... Но основным звеном в реформе жилищно-коммунального хозяйства являются собственники домов. Деятельность обслуживающих организаций может потерять всякий смысл, если жители не осознают необходимость принятия самостоятельных решений.
- Собственникам сегодня тяжело понять, что реформа наделила их не только правами, но и обязанностями, - продолжает Борис Владимирович. - Все прекрасно знают, что большая часть домов в российских городах не ремонтировалась много лет, а порой и десятилетий. Сегодня обслуживающие организации ведут постоянный текущий ремонт. Но они не вправе решать, какие работы необходимо производить в первую очередь. Это должны делать собственники. Проводить общие собрания, инициатором которых должны выступать жильцы, но никак не управляющие компании. На практике же постоянно приходится напоминать жителям, что в первую очередь они отвечают за свой дом, что нужно сделать для того, чтобы в нем комфортно жилось. До тех пор, пока каждый не осознает себя полноправным хозяином, ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону.
Само по себе реформирование жилищно-коммунального хозяйства - сложный процесс. Но все же положительные результаты уже видны. С момента создания предприятий, входящих сегодня в холдинг, отремонтированы многие дома - это и текущие работы, и участие в федеральной программе по капремонту. Жители видят, что здесь прикладывают большие усилия, и видят результаты этих трудов.
Холдинг может предоставить любые услуги для собственников: охрана территории, помощь в решении юридических вопросов и другое. Главное, чтобы на общем собрании было принято соответствующее решение. Для информирования населения холдинг издает свою газету, которую получают бесплатно все собственники жилья.
Сегодня руководители предприятия пытаются решить еще одну проблему - вывоз мусора.
- В городе сложилась абсурдная ситуация: за некачественную работу людям даже спросить с некого, - рассказывают специалисты предприятия. - Деньги за вывоз ТБО собственники платят исправно, а воз и ныне там. Эта услуга жилищная, значит должна входить в состав квартплаты, а не оплачиваться отдельным организациям. Если нам удастся добиться предоставления этой услуги, то жильцы смогут и претензии предъявить, и проконтролировать, за что они платят.
ООО «Холдинг предприятий ЖКХ» - это, прежде всего, команда единомышленников, высокопрофессиональная и эффективная, объединившая молодых специалистов и опытных квалифицированных сотрудников, работающих в коммунальной сфере не одно десятилетие. Команда, которая даже в условиях системного кризиса ЖКХ надежно и грамотно осуществляет управление жилищным фондом, обеспечивая бесперебойное снабжение жителей коммунальными ресурсами. Во главе стоит молодой, энергичный руководитель. Вообще, для Бориса Донцова 2010 год - юбилейный. На днях коммунальному хозяйству края исполняется 90 лет, в мае Борис Владимирович отметит 40-ой день рождения, и в этом же году -
18 лет работы в отрасли ЖКХ - возраст зрелости и совершеннолетия. Как и большинство современных руководителей, он профессионал своего дела, а авторитет директора является непременным условием нормальной деятельности коллектива. Борис Донцов сумел вдохновить и «заразить» всех своей энергией и уверенностью.
Холдинг является ведущей организацией ЖКХ города Минеральные Воды. Компания получила заслуженное признание, и деятельность ее не раз отмечалась на краевом и федеральном уровне, как одна из наиболее эффективных в системе ЖКХ.
Сам Борис Донцов - заслуженный работник ЖКХ РФ. За свой профессионализм и компетентность награжден медалью «За доблестный труд», а 17 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о его награждении государственной наградой за большой вклад в развитии жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.
- Я родился и вырос в Минеральных Водах, - говорит Борис Владимирович. - Я люблю этот город, мне не безразлична его судьба. Поэтому я и весь наш коллектив отдаем много сил для того, чтобы он стал красивым, чистым, комфортным.
На сегодняшний день в штате предприятия трудятся специалисты с высшим и средним специальным образованием, многолетний опыт работы которых, помноженный на инициативность и ответственность, дает возможность добиться положительных результатов и не допускать серьезных сбоев в работе.
В профессиональный праздник грамоты правительства СК и Комитета ЖКХ СК получат Рамазан Батчаев, Александр Ковтун, Калина Карогланова, Сергей Коваленко, Тимерхан Харисов, Оксана Лозовая, Роман Куценко, Елена Третьяк. Они - настоящие доки своего дела, стараются подходить к решению всех вопросов творчески, с учетом самых последних требований времени, понимая, что создание комфортных условий проживания жителей зависит, в первую очередь, от них.
Большое внимание на предприятии уделяют кадровой политике. С удовольствием берут на практику студентов из профтехучилищ, колледжей.
Так же дружно, как и трудится, коллектив предприятия участвует в городской спартакиаде работников коммунального хозяйства, которая традиционно проводится перед профессиональным праздником. Спортивная команда холдинга достойно выступает каждый год, занимая призовые места в общекомандном и личных зачетах.
В преддверии праздника Борис Донцов и весь коллектив ООО «Холдинг предприятий ЖКХ» поздравляет своих коллег с профессиональным праздником:
- Желаю всем успехов в дальнейшей деятельности на благо населения, движения только вперед уверенными и твердыми шагами. Всего вам самого доброго! А вашим семьям мира, добра и благополучия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет