Вы здесь

«ЛЕРМОНТОВКУ» РАСШИРЯЮТ И ОБНОВЛЯЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЛЕРМОНТОВКУ» РАСШИРЯЮТ И ОБНОВЛЯЮТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В старейшей на Северном Кавказе Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, несмотря на реставрационные работы, продолжается насыщенная событиями книжная жизнь.
Из своих 158 лет 55 библиотека размещается в специально для нее построенном монументальном сооружении с колоннами. И это здание, созданное по проекту архитекторов А. и И. Лысяковых, удачно вписалось и является украшением архитектурного ансамбля центра Ставрополя - площади Ленина. Но постепенно, с увеличением книжного фонда библиотеки и ростом числа ее читателей, одного этого здания стало недостаточно, и в мае 2000 года в торжественной обстановке совсем рядом был установлен закладной камень на месте будущего строительства пристройки к библиотеке.
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Строительство нового корпуса краевой библиотеки было закончено в 2008 году. Сейчас общая площадь двух библиотечных корпусов насчитывает свыше 9 тысяч квадратных метров. Пять тысяч из них (в новом корпусе) - это зона книгохранения, рассчитанная на один миллион единиц хранения, отвечающая основным современным требованиям и обеспечивающая долгосрочную сохранность фонда и 30-летний резерв для новых поступлений. В основном же здании «Лермонтовки» проводятся сейчас аккуратно, чтобы не мешать многогранной деятельности главной библиотеки края, реставрационные работы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет