Вы здесь

ДАН ПРИКАЗ: УКРАСИТЬ МЕСТО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАН ПРИКАЗ: УКРАСИТЬ МЕСТО
Галина СЕРГУШИНА

Говорят, что не место красит человека, а человек место. Место, о котором пойдет речь, - Александровский район края. В начале марта туда назначен новый глава. Прежний, судя по материалам проверки рабочей группы правительства края, довел район до ручки. Нового губернатор напутствовал словами, что выводы правительственных контролеров должны стать для него планом работы на ближайшие полгода.
Ситуация в Александровском районе была главным из рассматриваемых вопросов на недавнем заседании правительства края. Что же такого напортачила здесь прежняя власть, что последовали грозные выводы? По словам губернатора, районные власти сделали все возможное, чтобы наступить на все грабли, и по многим позициям район стал отрицательной моделью в крае. Негативные тенденции выявлены в экономике, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и градостроительной политике. Район занимает печальное лидерство по числу банкротств предприятий и конкурсных производств, только в 2007-2009 годах обанкротилось 54 предприятия. В аграрном районе плохо развита переработка сельхозпродукции. К примеру, мощности маслосырзавода, являющегося одним из крупнейших в районе предприятий, используются в лучшем случае на 5 процентов, и даже в летний сезон - период «большого молока» - лишь на четверть.
Есть проблемы и в социальной сфере: в частности, в Александровском районе - один из самых высоких в крае показатель смертности населения.
Губернатор особо подчеркнул низкий уровень работы по долгосрочному планированию. Из стратегии развития территории выхолощено реальное содержание, которое заменено пустым набором деклараций. Вовсе отсутствует на районном уровне программа инвестиционного развития. Социологические опросы показывают, что граждане не чувствуют себя защищенными, не удовлетворены работой местной власти, которая, по их мнению, часто формально относится к обращениям и жалобам.
Негативные оценки, данные губернатором, усугубил в своем докладе куратор района заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов. На эту публичную порку были приглашены чиновники администрации Александровского района. Прежнего главы уже след простыл, поэтому к виртуальному ответу призвали его сподвижников. В их адрес гневался губернатор за неэффективную работу.
Формально же с «ответным словом» от района выступил его новый глава - недавний руководитель комитета Ставропольского края по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности Игорь Журавлев, человек из команды Гаевского, работавший с ним, когда тот был еще в ранге первого вице-губернатора. Новый глава просил помочь деньгами на строительство группового водопровода: несколько населенных пунктов бедствуют без воды. Цена вопроса - миллиард рублей, в крае таких денег нет. Выступившие министры предлагали свои планы «спасения» курируемых отраслей. Минсельхоз рекомендует перераспределить посевные площади в сторону увеличения доли незерновых культур, заняться внедрением ресурсосберегающих технологий с целью снижения себестоимости продукции и вывода агропроизводителей района в положительную зону рентабельности. Минэкономики советует налегать на развитие туризма, хотя туристической отрасли в районе пока что и в помине нет.
Заявив, что клубок проблем говорит о некомпетентности прежней районной власти, губернатор подчеркнул, что в компетентности нового главы он не сомневается. Подтверждение этой компетентности жители района должны получить через полгода, именно такой срок определил губернатор для позитивных перемен. Хотя, по правде говоря, львиная доля проблем, «нарисовавших» отрицательный образ Александровского района, объективно присуща и другим территориям края. И, возможно, когда до них дойдут руки высокопоставленных и компетентных проверяющих, картина будет не менее удручающей, а выводы столь же жесткими.
В ходе заседания был также поднят ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития Ставропольского края. Глава региона особый акцент сделал на мерах по увеличению доходной части краевого бюджета. Предпринимаемых сегодня в этом направлении усилий явно недостаточно, считает губернатор. Так, вне поля зрения краевых органов власти остаются финансовые результаты работы целого ряда крупных ставропольских предприятий энергетического, нефтегазового, алкогольного секторов. Компании, работающие в этих отраслях, в своей отчетности регулярно показывают убытки или минимальную прибыль, но при этом строят дорогостоящие офисные современные центры. Разобраться в финансовой чистоплотности некоторых их них предстоит профильным краевым ведомствам.
Недоумение высказал губернатор и по поводу работы алкоотрасли. «Почему акцизов мы получаем лишь треть от производства продукции? Почему наши ликеро-водочные склады стали прачечными по отмыву безакцизной водки?» - это вопросы главы края, ответы на которые должны дать соответствующие краевые ведомства. По мнению губернатора, работу по повышению уровня доходов следует вести и министерствам, не входящим в состав финансово-экономического блока правительства края, прежде всего за счет активизации процесса оказания платных услуг. В целом, подчеркнул В. Гаевский, вопрос пополнения казны должен стать ключевым для каждого из членов краевого кабинета министров.
В ходе заседания правительства был одобрен также ряд инициатив социального характера. Принят пакет документов, регулирующих финансирование оздоровительной кампании для ставропольских детей, определен порядок выплаты денежного вознаграждения педагогам за выполнение функций классного руководителя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет