Вы здесь

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ
Марина КАНДРАШКИНА

Оказывается, чтобы разрушить памятник, сейчас не нужны ни войны, ни время, ни политические мотивы. Достаточно одной экономической выгоды. Как правило, исторические здания располагаются в центре города, где земля - лакомый кусок для инвесторов. Вот те и начинают искать обходные пути и лазейки, чтобы памятник перестал им, собственного говоря, быть.
Таких случаев немало, и честь и хвала тем, кто отстаивает наше культурное и историческое наследие. Жаль только, что у этой борьбы есть и обратная сторона медали - под общую гребенку порой попадают добросовестные застройщики.
Так получилось и в Ставрополе. Недавно в нашей редакции раздался телефонный звонок:
«Вы знаете, что на Булкина, 13, сносят исторический памятник, внесенный постановлением главы администрации СК от 01.11. 1995 в Государственный список памятников истории и культуры СК, подлежащих государственной охране. В доме уже сожжена крыша, а теперь рабочие принялись за снос стен, - жаловались люди. - Булкина, 13, - это бывший военный госпиталь, в котором в 1837 году лечился М.Ю. Лермонтов и где он написал «Песнь о купце Калашникове». Согласно архитектурному плану 1833 года, госпиталь состоял из трех зданий. Два из них, вытянутых с запада на восток, согласно новой планировке, снесли давно, так как через них прошла современная улица Булкина. А вот одно строение сохранилось, которое собираются снести сегодня».
За разъяснениями мы обратились к заместителю главы администрации города Ставрополя В.А. Еличеву. На что последовал ответ:
«Сообщаем, что в соответствии с заявлением Общества с ограниченной ответственностью фирмой «Аспект» утверждена схема раздела земельного участка под многоквартирными жилыми домами на три самостоятельных, с присвоением почтовых адресов г. Ставрополь, ул. Булкина 13, 13-а, 13-б.
Многоквартирный жилой дом (литер А) по улице Булкина, 13-а, является памятником истории первой половины 19 века, и его снос возможен только при согласовании с министерством культуры СК. На сегодняшний день вопрос сноса указанного здания не рассматривается».
Кстати, проблема, что в современном архитектурном ансамбле считать памятником, а что просто соседскими домами, несколько ранее рассматривалась и в министерстве культуры СК.
24 октября 2008 года там состоялось заседание научно-методического совета в области охраны памятников истории и культуры Ставропольского края по указанному вопросу. Более того, чтобы не совершить исторической ошибки, ГУП «Наследие» проводилась даже экспертиза, где в результате историко-архивных исследований было установлено, что от строений бывшего госпиталя в настоящее время сохранилось только одно - то, что находится под литером «А».
Данный факт нашел отражение и в постановлении правительства СК от 30 июля 2008 года. Согласно которому под государственной охраной значится «Первый военный госпиталь по ул. Булкина, 13, литер А».
Следовательно, дом, расположенный по адресу Булкина, 13, - никакой исторический ценности не имеет, и буря поднялась в стакане воды.
- Мне также небезразлична судьба бывшего военного госпиталя, - говорит президент фирмы «Аспект» Николай Дяденко, - мы не собирались его сносить. Наоборот, если жильцы изъявят желание, то с согласия контролирующих органов мы готовы реставрировать это помещение, чтобы памятник стал настоящим украшением города. Также мы готовы расселить жильцов этого дома, потому как памятник - это еще и жилая собственность горожан.
- Что появится на месте снесенных прилегающих к памятнику трущоб?
- Красивые современные офисные здания и новый жилой дом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет