Вы здесь

ИНОПЛАНЕТЯНЕ И ЭНЦЕЛАДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНОПЛАНЕТЯНЕ И ЭНЦЕЛАДА


Недавно исследовательская группа лаборатории реактивного движения NASA обработала очередную порцию данных, полученных от автоматической межпланетной станции «Кассини», которая пролетала мимо спутника Сатурна Энцелады и зарегистрировала на нем выброс тепловой энергии. Результаты поставили ученых в тупик, а кого-то даже ужаснули.
Оказалось, что источник тепла, излучение которого через южное полушарие Энцелады уходит в космическое пространство, имеет просто фантастическую мощность, составляющую не менее 6 гигаватт, - примерно такова была до недавнего времени максимальная мощность крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 гигаватта). Пока ни одна из существующих теорий не способна объяснить механизм энерговыделения на Энцеладе, которое как минимум в три раза превышает аналогичный показатель для любого участка Земли той же площади. Учитывая это, специалисты по поиску инопланетных цивилизаций уже сделали ряд смелых предположений.
Так, в частности, они считают, что на Энцеладе может находиться замаскированная база пришельцев из другой Солнечной системы и что ученым удалось зафиксировать следы работы энергетической установки, питающей город братьев по разуму. В то же время ряд особо радикально настроенных уфологов вообще считает, что под поверхностью Энцелады обитает целая цивилизация. Это могут быть, например, спасшиеся жители Фаэтона - планеты, когда-то давно разорванной взаимным притяжением Марса и Сатурна и ставшей поясом астероидов. А это дает надежду на то, что в недалеком будущем мы познакомимся со своими соседями по нашей Солнечной системе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет