Вы здесь

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ВОРОВ-ДОМУШНИКОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ВОРОВ-ДОМУШНИКОВ?
Елена ЧУРЮДА

На улице весна. С приходом теплых дней начнутся массовые поездки на дачу и на природу. А настанет лето - пора отпусков, граждане отправятся к морю, в турпоездки. Уезжая, люди забывают о такой «мелочи», как закрыть форточку, нередко оставляют ключ под ковриком.
О том, что квартиры останутся без присмотра, прекрасно знают воры-домушники. Эти «хищники» круглогодично охотятся за чужим имуществом. По опыту прошлых лет милиционеры уже в курсе, что всплеск квартирных краж происходит с марта по август. Чтобы не допустить очередной волны, считают стражи порядка, сейчас самое время поговорить об охране квартир и домовладений. На прошлой неделе состоялась встреча с инспектором УВО при ГУВД по СК подполковником милиции М. Кладовой и старшего оперуполномоченного УВД г. Ставрополя А. Качкина с журналистами краевых СМИ.
Мировой опыт борьбы с кражами и грабежами частного имущества не придумал ничего лучше, чем индивидуальные системы защиты, то есть сигнализация с выводом на пульт централизованной охраны. Безусловно, есть еще и средства так называемой пассивной защиты: бронированные двери, сейфы, секретные замки. Но такие установки могут быть малоэффективны для квартирных воров, которые откроют любую дверь за считанные секунды. Профессионалы в этой области, как правило, предварительно наблюдают за квартирой. Знают о достатке хозяев, об их распорядке дня, когда уезжают, когда приезжают. Последнее время кражи стали дерзкими, иногда с элементами насилия. Преступники поджидают хозяина у квартиры и нападают на него.
- В основном воры проникают в дом, повреждая замки входных дверей или простым подбором ключа, - пояснил Александр Качкин. - Например, мы расследовали кражу, где жулики открыли дверь собственным ключом. Двое злоумышленников работали в столярном цехе. Приглядели богатую квартиру. Ночью сделали слепок, затем у себя на работе изготовили ключ. А днем, когда никого в квартире не было, открыли, взяли что хотели, закрыли и ушли. Через некоторое время их задержали. Сейчас они отбывают срок. Чтобы история не повторилась с вами, лучше установить на входную дверь врезной замок с ключом, который называется «бабочка». Это самый безопасный замок. Его трудно подделать и взломать.
Также злоумышленники проникают в жилища граждан через окна. Большинство людей думают, что, установив пластиковое окно, они обезопасят свое жилище от домушников. Но пластиковое окно легко взломать за 3-5 минут плоским металлическим предметом. Для большей безопасности лучше установить на окна металлические решетки. Наиболее «лакомые этажи» для домушников - от 7 до 10-го, а также первые и вторые. Средние этажи ограбить через окно проблематично.
Преступники проникают в жилища граждан и через незапертые двери. Человек думает, что ничего страшного не произойдет, если он отлучится выкинуть мусор. Но «профессионалам» достаточно нескольких секунд. Например, был такой домушник, который ждал, пока соседи, отлучась на минуточку, оставят дверь открытой. Заходил, забирал деньги, золото, но не все, а только половину.
На территории города Ставрополя проходят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение краж из жилищ граждан. Сотрудники милиции делают все возможное для предотвращения и раскрытия краж. Но и граждане сами должны побеспокоиться о безопасности своего дома. Покупая новый автомобиль, владелец обязательно застрахует его или поставит сигнализацию. А вот об охране дома, в котором больше материальных ценностей, а также присутствует риск угрозы жизни и здоровью, граждане задумываются в последнюю очередь. Хотя затраты на оборудование квартир и домовладений сигнализацией незначительны по сравнению с тем ущербом, который может быть нанесен при краже, а тем более грабеже или разбое.
Как дополнение к техническим средствам охраны можно завести собаку. Бывали случаи, когда животное задерживало преступника.
А вообще, вора ничто не остановит: ни собака, ни замки, ни двойные двери. Выручить может только сигнализация. За послед-ние четыре года из охраняемых вневедомственной охраной квартир (а их по краю более 9000) не было совершено ни одной кражи. Хотя попытки были. Преступник, попадая в охраняемое жилище, моментально нарушает целостность охранной системы, срабатывает сигнализация, и вооруженная группа милиции в течение 3-5 минут прибывает на место происшествия. Группы задержания дислоцируются по всем городам. Есть зоны обслуживания одного наряда милиции. Не может быть такого, что кража произошла, например, в Юго-Западном районе, а наряд добирается с Ташлы.
Для справки
Только за два месяца этого года по краю зарегистрировано около 2000 краж, из них свыше 350 квартирных, в Ставрополе в охраняемых квартирах поймано семь преступников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет