Вы здесь

ПОЛЬСКИЙ «ДЕСАНТ» НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЛЬСКИЙ «ДЕСАНТ» НА СТАВРОПОЛЬЕ
Галина СЕРГУШИНА

На Ставрополье с визитом побывала польская делегация во главе с Полномочным послом Республики Польша в РФ Ежи Баром. В ходе встречи губернатор края Валерий Гаевский привел множество аргументов в пользу расширения взаимовыгодного сотрудничества.
Пока в общем объеме экспортно-импортных операций края на долю польских партнеров приходится менее 1 процента. Эта цифра не устраивает обе стороны. Отмечалось, что Республика Польша и Ставропольский край давно специализируются на аграрном производстве, а, значит, способны в чем-то дополнить друг друга по ряду аспектов развития сельскохозяйственных отраслей.
Ставрополье заинтересовано в расширении возможностей переработки сырья и его реализации. В ходе разговора возникли также предложения по установлению деловых связей между садоводами и производителями плодоовощной продукции в Польше и на Ставрополье.
Кроме того, губернатор подчеркнул, что регион обладает достаточно объемным пакетом инвестиционных предложений (около 100). Их презентации на международном и межрегиональном уровнях в Каннах, Сочи, Красноярске и других экономических форумах принесли свои результаты. Были упомянуты перспективные проекты: создание замкнутого цикла переработки нефти Северного Каспия совместно с компанией «Лукойл» на ООО «Ставролен» в Буденновске и успешные инвестиции французской компанией «Сен-Гобен» в минераловодское стекольное производство. По мнению В. Гаевского, эти примеры представляют интерес для польской стороны уже потому, что полимеры этилена, производимые «Ставроленом», занимают уверенную позицию в ставропольском экспорте на территорию Польши, а машины по обработке стекла для некоторых ставропольских предприятий приобретаются в этой республике.
Отдельной темой стало обсуждение перспектив сотрудничества по развитию санаторно-курортной отрасли. Польский посол выразил удовлетворение тем, что отношения между Россией и Польшей планомерно укрепляются, в том числе и в региональном аспекте. Тут же ставропольцы получили приглашения на два российско-польских форума этого года, которые планируется провести весной и осенью.
- Наша первая «чиновничья» задача - положить начало новым контактам,- заметил В. Гаевский, - а вторая - посадить друг напротив друга за стол переговоров бизнесменов и других непосредственных участников экономического и культурного обмена.
В разговоре также приняли участие сопровождающие Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша лица: консул польского посольства в РФ Диана Грачек, советник посольства по вопросам культуры, образования и информации Малгожата Шняк и директор открытого клуба «Международный диалог», исполнительный директор «Школы социального менеджмента и гражданских инициатив - Школы Экономического форума» Григорий Амнуэль.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет