Вы здесь

СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ ОСТАВЛЯЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ ОСТАВЛЯЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

«Девятый вал» Айвазовского не оставляет равнодушным уже не один десяток поколений россиян. Перед изображенной им мощью надвигающейся на зрителя водной стихии чувствуешь себя маленьким и беззащитным. Но это картина. А что чувствуют в этот момент застигнутые так называемой волной-убийцей моряки?
Председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения поддержки флота, ветеран подразделений особого риска, капитан I ранга запаса Юрий Виноградов, повидавший немало за свою жизнь в военно-морском флоте, говорит, что ему крупно повезло, так как он ни разу не видел это уникальное явление. «Волна-убийца, - считает Юрий Викторович, - свидетелей обычно не оставляет. Ну как уберечься от огромной (25-30 метров в высоту) волны, возникающей неожиданно и без видимых причин?»
Аномально высокие волны, экстремальные волны, волны-шатуны, блуждающие волны, волны-монстры... Названий много, но суть одна: уничтожение людей и кораблей. Только за последние два десятилетия, по оценкам специалистов, жертвами волн-убийц стали более 600 человек и около 200 морских судов. Ученые выявили, что на 300 тысяч обычных волн приходится одна волна-убийца (девятый вал). Чаще всего она возникает в пресловутом Бермудском треугольнике, а также к югу от побережья Японии. У дьявола, как говорится, на планете не одно логово.
Волны-убийцы не следует путать с цунами, которые возникают в результате сейсмических явлений и набирают большую высоту лишь вблизи от берега. В то время как волны-убийцы могут появляться ниоткуда, практически на любом участке моря, при слабом ветре и относительно небольшом волнении. Цунами опасны для береговых сооружений и судов, стоящих близко к берегу, тогда как волна-убийца может погубить любой корабль или морское сооружение, которое ей подвернется. Гигантские валы долгое время считались морским мифом: современные теории волнообразования предсказывают, что вероятность появления таких волн ничтожно мала. Однако когда волны-убийцы были многократно зарегистрированы приборами, наука окончательно признала их существование и занялась ими всерьез.
В 2000 году Европейское космическое агентство (ESA) запустило проект исследования волн-убийц Max Wave. Спутниковые наблюдения обнаружили, что огромные валы возникают в океане чуть ли не раз в два дня. К примеру, анализ данных радаров нефтяной платформы Гома в Северном море показал, что за 12 лет в доступном поле обозрения было зафиксировано 466 волн-убийц. Теоретические же расчеты показывали, что в этом регионе появление волны-убийцы могло бы происходить примерно раз в десять тысяч лет. Что же конкретно представляет собой волна-монстр? Обычно она описывается как быстро приближающаяся водяная стена гигантской высоты. Перед ней движется впадина глубиной в несколько метров - «дыра в море». По внешнему виду волны-убийцы делятся на три основных типа: «белая стена», «три сестры» (группа из трех волн) и одиночная волна («одиночная башня»). Поверхность, на которую обрушивается такая стена воды, может испытывать давление до ста тонн (!) на квадратный метр. Типичная же 12-метровая волна угрожает лишь шестью тоннами на квадратный метр. Большинство современных судов выдерживают до 15 тонн на квадратный метр. По мнению некоторых экспертов, волны-убийцы опасны даже для низко летающих над морем вертолетов - в первую очередь спасательных. Несмотря на кажущуюся маловероятность такого события, авторы гипотезы считают, что ее нельзя исключать и что как минимум два случая гибели спасательных вертолетов похожи на результат удара гигантской волны.
Россия - морская держава, а потому «встречи» российских кораблей, как, например, танкера-рефрижератора «Таганрогский залив» в 1984 году, с волнами-убийцами очень волнуют наших ученых. Над этой проблемой работает несколько научных групп, в том числе в Институте прикладной физики РАН. Интересуют эти аномальные явления и людей искусства. В 1972 году вышел кинофильм «Приключения «Посейдона», в 2006 году - его римейк, в котором жертвой волны-убийцы стал пассажирский лайнер, идущий в новогоднюю ночь в Атлантическом океане. А в 2007 году на одном из американских телеканалов можно было увидеть сериал «Волна-убийца» («Killer Wave»).
Ученые уже могут назвать кое-какие предпосылки для возникновения волны-убийцы: зона повышенной энергетической активности, область пониженного давления, ветер, дующий в одном направлении более 12 часов подряд, быстрые волны, догоняющие более медленные и сливающиеся с ними вместе. Однако вздорный характер волн-убийц проявляется нередко в том, что они могут возникать и тогда, когда перечисленные условия не выполняются. В этой непредсказуемости и заключается основная загадка для ученых и опасность для моряков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет