Вы здесь

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ
Марина КАНДРАШКИНА

Зимнее время - летнее время. Перевод стрелок на час вперед - перевод стрелок на час назад. Эти манипуляции со временем в России производятся уже более ста лет. И, казалось бы, к ним давно пора привыкнуть, но споры об их целесообразности не утихают до сих пор.
Вот и в этом году переход на летнее время произойдет в ночь с 28 на 29 марта. месте с Россией стрелки на час вперед переведут 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. Как поясняют ученые, смысл перевода часов заключается в наиболее рациональном использовании светового дня и, как следствие, экономии энергоресурсов. По данным энергетиков, в нашей стране благодаря этому удается ежегодно сэкономить порядка 2 млрд. кВт-ч.
Экологи считают благом сезонный перевод часовых стрелок, потому что он позволяет избежать выброса в атмосферу страны 40-45 тысяч тонн вредных веществ при производстве электроэнергии.
Но и у противников данного метода экономии аргументы тоже достаточно весомые. Самый основной из них - негативное влияние на здоровье людей. Некоторые ученые полагают, что перевод стрелок сбивает природные ритмы человека. В течение первых пяти суток после весеннего перехода количество вызовов скорой помощи к больным гипертонией и сердечными заболеваниями возрастает на 11%, а попыток суицида - на 25%. Кроме того, у многих отмечаются стрессовые реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также обменных процессов.
Выслушав все доводы, мы задались целью поверить их обоснованность. И, прежде всего, позвонили энергетикам с вопросом, на самом ли деле в Ставрополе экономится электроэнергия под влиянием перевода стрелок. Но, видимо, данная информация является то ли секретной, то ли коммерческой тайной, потому руководство горэлектосети отказалось от комментариев.
Тогда мы связались с отделением скорой помощи с вопросом, как обстоят дела со здоровьем ставропольчан в этот период.
- Когда переводят стрелки часов, независимо на летнее или зимнее время, частота вызовов увеличивается на десять процентов. В основном звонят пожилые люди с жалобами на общее недомогание, давление, повышение температуры, - заметили врачи.
Впрочем, специалисты уверяют, что причиной тому скорее сезонная реакция ослабленного организма на перемену погоды, а вовсе не перевод часов. Но, может, увеличивается количество травм? Ведь человек потерял час сна, следовательно, не выспался, внимание рассеяно. На улице, хоть и весна, но дороги еще покрыты коркой льда. А дальше как в фильме «Бриллиантовая рука»: упал - очнулся - гипс. Но медики одного из ставропольских травматологических пунктов подобной динамики не наблюдают.
- Никакого увеличения числа травм в этот период не наблюдается, - говорят они. - Ведь сбивающиеся биоритмы на травмоопасность влияния не оказывают.
И вообще, все специалисты, с которыми мы обсуждали вопросы перехода на летнее время, говорили об этом очень осторожно. Ведь каждый человек индивидуален, и реакция организма может последовать позже.
В любом случае, относиться к переводу стрелок можно по-разному, но переводить их и терпеть последствия этого перехода ставропольцам, как и многим другим людям, все равно придется. Главное - встретить переход как можно спокойнее.
Чтобы скачок во времени прошел для нашего организма безболезненно, эксперты советуют готовиться к нему заранее, то есть не сразу вставать на час раньше, а постепенно. Желательно в течение нескольких дней изменять время пробуждения на 5-7 минут - тогда столь резкий переход будет не так заметен. Кроме того, не стоит забывать и о витаминах, к тому же они придутся весьма кстати в период весеннего авитаминоза.
Диетологи уверяют, что пережить наиболее безболезненно перевод стрелок поможет и режим питания. В ежедневное меню обязательно должны входить овощи, фрукты и зелень. Также желательно отказаться от тяжелой пищи и отдать предпочтение постному мясу, рыбе, хлебу из муки грубого помола, орехам и кашам. На ночь медики рекомендуют выпивать стакан молока с медом - этот простой и вкусный напиток поможет нормализовать сон и окажет общее успокаивающее действие.
Кстати, для тех, кто путается с тем, в какую строну переводить стрелки, есть негласное правило - обратить внимание на первую букву времени года: на дворе весна - значит, стрелку нужно передвигать вперед, осень - обратно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет