СТАРТ, РЫВОК И ФИНИШ ЗОЛОТОЙ

Ритта ШАХРАМАНОВА

В минувшие выходные завершились Х Паралимпийские игры в Ванкувере. В Уистлере соревновались 1300 паралимпийцев из 44 стран. Они боролись за медали в 5 видах спорта: горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках.
Нужно отметить, что российская паралимпийская сборная с лихвой отыгралась за неудачу россиян в зимних Олимпийских играх 2010. Только за первые три соревновательных дня наши спортсмены завоевали медалей больше, чем их главные соперники немцы и канадцы, вместе взятые. Уже в первый день на счету наших спортсменов было три золотых, три серебряных и две бронзовых медали. Чемпионами первого дня стали российские биатлонисты Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова.
Можно было только поражаться силе духа наших паралимпийцев. Спортсмены не жаловались ни на ветер, ни на дождь. Каждый новый день приносил в копилку сборной новые и новые медали. И в последний девятый день российские паралимпийцы не уступили своим соперникам, завоевав восемь медалей в лыжном спринте: одно золото, четыре серебра и три бронзы.
В итоге, уступив всего в одной золотой медали команде Германии, сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Третье место заняла сборная Канады, четвертое - Словакии, пятое - Украины.
Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два - у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.
Первые зимние Паралимпийские игры прошли в 1976 году в Швеции. Тогда в них участвовали 198 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 16 стран. В программе первой Паралимпиады было всего два вида - горнолыжный спорт и лыжные гонки, а также показательные выступления хоккеистов-салазочников.