Вы здесь

АППЕТИТЫ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЕЙ ОБУЗДАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АППЕТИТЫ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЕЙ ОБУЗДАЛИ
Галина СЕРГУШИНА

На мартовском заседании Государственной Думы края наконец поставлена точка в дебатах вокруг законопроекта «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Он был принят в первом чтении еще в декабре минувшего года и опубликован для внесения предложений.
После двухмесячного обсуждения был предложен ко второму чтению на февральском заседании краевого парламента. И неожиданно вызвал острейшие споры. Камнем преткновения стала пятая статья нового краевого земельного закона. А точнее - устанавливаемые предельные кадастровые цены на проведение землеустроительных работ при межевании дачных и приусадебных участков. По действовавшему с 2006 года закону цена за 1 квадратный метр межевания была фиксированной, но в законе оговаривалась инфляционная поправка. Эту поправку землеустроители стали плюсовать к первоначальной цене, а потом попросили парламентариев узаконить новую цену. И пятая статья давала возможность устанавливать предельные цены на землеустройство, т.е. фактически развязывала руки бизнесменам.
Против этого на февральском заседании Думы активно протестовали депутаты от фракции КПРФ. Большинство депутатов согласилось с позицией фракции, посчитав, что прописанное в законопроекте подорожание ударит по карманам населения, причем далеко не самых богатых его слоев. После двухмесячных раздумий депутаты большинством голосов вообще исключили пятую статью, оставив максимальные цены на уровне утвержденных в 2006 году. Индексации их пока не будет. По крайней мере до 2015 года объявлен мораторий.
Также депутаты Государственной Думы обратились к краевому правительству с просьбой определить конкретное ведомство, которое сможет контролировать соблюдение землеустроительными фирмами требований о предельных ценах и поставит заслон желающим «погреть руки» на межевании.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет