Вы здесь

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ


На прошлой неделе в поселке Темнореченский Шпаковского района на посту ДПС были задержаны двое жителей города Пятигорска, перевозивших в грузовой «газели» 800 килограммов черемши.
Сотрудники милиции обратили внимание на грузовой автомобиль с табличкой «Пустой» и остановили для досмотра. Выяснилось, что внутри фургона находилось 44 мешка медвежьего лука (черемши), занесенного в Красную книгу Ставропольского края.
- Это беспрецедентный случай, - говорят государственные инспекторы по охране природы.
«За последние два года это самое крупное нарушение, - поясняет государственный инспектор по охране природы Денис Слынько. - Зачастую мы задерживаем нарушителей, которым удается собрать не больше 30-40 килограммов черемши».
Как объяснили сами задержанные, черемшу они якобы приобрели на одном из рынков краевого центра и везли в Пятигорск.
Как отмечают госинспекторы по охране природы, эта отговорка у нарушителей самая популярная. Однако в соответствии со ст. 7.3 Закона Ставропольского края об административных правонарушениях «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края», административная ответственность грозит не только за сбор редкого растения, но и за его приобретение, продажу, перевоз или пересылку.
Незаконный груз был конфискован и уничтожен на специальном полигоне в Ставрополе. В отношении нарушителей были составлены административные протоколы. Но помимо штрафа в размере 2000 рублей, нарушителям предстоит еще возместить ущерб, нанесенный природной среде. Сумма ущерба будет определена по специальной методике учеными Ставропольского государственного университета. Как правило, она превышает наложенный административный штраф в сотни раз.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет